Сегодня: 19 апреля 0533, Воскресенье

11 февраля мэр г. Новочеркасска А.П.Волков и глава городской Думы встретились в музее городской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» с матерями и вдовами погибших в Афганистане и Чечне новочеркасцев.
— Сколько бы лет ни минуло,- сказал А.П.Волков, — память о ваших сыновьях, мужьях никогда не будет предана забвению. Власть на всех уровнях — города, области, страны — должна сделать все для того, чтобы в будущем такие события не повторились.
В своем выступлении глава администрации города поблагодарил женщин за то, что наперекор всем трудностям они не падают духом, а продолжают идти по жизни с высоко поднятой головой, растить детей, храня в своих сердцах память о близких и передавая ее детям.
В этот день звучало много теплых слов в адрес матерей и жен погибших. От имени руководства города всем были вручены цветы и небольшая материальная помощь.
В городе на протяжении 16 лет — именно столько прошло с тех пор, как последний российский солдат пересек границу Афганистана, — помнят о ветеранах этой войны и заботятся о них. Об этом ярко свидетельствует тот факт, что 12 декабря 2004 г. последняя семья «афганцев» получила квартиру. Всего же в минувшем году 30 семей ветеранов той войны обрели крышу над головой.
Те, кто бывал в музее «Союза ветеранов Афганистана», заметили, что среди его экспонатов значительную часть занимают стенды, посвященные войне в Чечне. И как ни прискорбно это сознавать, с каждым годом новочеркасцев, погибших в Чеченской республике, становится все больше. За 9 лет 2 месяца и 19 дней из Афганистана не вернулось 20 наших земляков. А за 10 лет, в течение которых длится Чеченский конфликт, уже погибли 30 новочеркасцев..
11 февраля, в день празднования 85-й годовщины со дня образования Донской милиции, в Ростов были приглашены родственники сотрудников новочеркасского ОМОНа — старшины Александра Грабарева и прапорщика Алексея Филинова, где им в торжественной обстановке вручили «Ордена мужества», которыми были награждены посмертно их близкие.
Ветераны, прошедшие через горнило войн, с нетерпением ждут того дня, когда к трем датам (25 декабря 1975 г. — ввод советских войск в Афганистан, 15 февраля 1989 г. — вывод советских войск из Афганистана, 11 декабря 1994 г. — ввод войск в Чечню) прибавится еще одна, когда из Чечни домой вернется последний солдат.

Фото Н.Склярова.
row['name']