Сегодня:

Выгодна или невыгодна монетизация льгот инвалидам 2-й группы?
Я считаю: очень невыгодна. Нас лишили всех льгот, таких, как оплата 50% стоимости проезда в пассажирском транспорте (поезд, автобус), бесплатный проезд в пригородном автобусе, бесплатный проезд в городском транспорте в любом городе России и в любом виде транспорта. Лишили нас и бесплатной аренды земли — дачные участки, участки под гаражами. Инвалиды не платили налог с транспортных средств. В размере 50% мы оплачивали техосмотр автотранспорта, 50% — телефон, коллективная телеантенна, радиоточка. Коммунальные услуги мы также оплачивали в размере 50% от полной суммы. Теперь это все с нас сняли.
Мы с женой — инвалиды 2-й группы и ветераны труда (общий стаж около 47 лет). Теперь нас без нашего ведома разжаловали из ветеранов и лишили всех ветеранских льгот.
С нового года сильно повысили цены на коммунальные услуги и ввели новые «обложения», такие как:
— содержание жилья: 2 руб. 90 коп. за 1 кв. м общей площади, даже учитывая балкон;
— текущий ремонт: общая площадь — 1 руб. 70 коп. за 1 кв. м.
И с нас теперь берут за все это 100% оплаты. ТБО — 100%, антенна — 100% — так мне сообщили в ЕРКЦ.
Итого я только на коммунальных услугах потеряю приличную сумму! А с февраля повышаются цены на воду и водоотведение более чем на 50%. В общем, нам не до обещанного Путиным «сладенького». Если инвалидам войны — участникам и военным — бросили кость с порядочным куском мяса, то нам — ту кость, что собаки уже обглодали.
«Взяли» с нас 360 рублей за лекарство, а его нет. В январе мы с женой потеряли на лекарстве всего 720 рублей, а в феврале я получил лекарств совсем немного. На какую сумму — даже не знаю, потому что с нового года цены на лекарствах почему-то не указывают. Я-то получил, а жену ждет та же участь, что и в январе.
У меня стенокардия, мне нужны нитраты (нитроглицерин, нитросорбит или кардикет), а их второй месяц «за бесплатно» в наличии нет — покупаю за свои деньги. У меня гипертония, очень высокое давление, прошу врача выписать энаприл, а его нет. У меня спазмы кровеносных сосудов, болит и сильно кружится голова. Прошу ценаризин или стугерон — их тоже нет. У меня язва луковицы двенадцатиперстной кишки. Прошу омез или гистак — тоже нет. У меня песок в почках, сильно болят почки, прошу: дайте лекарство, чтобы вывести песок и чтобы почки успокоились. В ответ: «У нас ничего нет». «А в других аптеках?» «Мы не знаем, мы выписываем только из 280-й аптеки, а из других аптек мы не можем». Обращаюсь в горздравотдел, мне отвечают: «Все лекарства есть, добивайтесь у главврача и зав. аптекой». Это я должен ходить и добиваться? А зачем же горздрав?!
А где мои деньги за неполученные лекарства? Верните их мне.
Лучше пользоваться старыми льготами, чем новыми, которых нет…