Сегодня: 19 апреля 5461, Пятница

Власть, в том числе и городская, не может обходиться без обслуживающего персонала. Подчас эти люди из обслуги видны даже больше, чем сами руководители. Хотелось бы поразмышлять на эту тему.
Известно, что короля делает свита.
Вы знаете, кто сегодня пресс-секретарь у Президента Путина? Мы его не видим и не слышим. Нашему Президенту не нужны подпорки и толмачи. А кто пресс-секретарь у нынешнего главы администрации города? Тоже не знаете? Ну, так это по другой причине. За каруселью на этой должности сложно уследить.
Первые три года правления А.П. Волкова эту обязанность исполняла хрупкая, симпатичная блондинка, немного в стиле немецких кинозвезд, Любовь Солодовник. И мы как-то легко привыкли к ней, к ее сдержанной, без назойливого восхваления, манере вести телепередачи. Привыкли к ее воспитанности, тактичности. И, главное, не заносчивости. За три года она стала отличным профессионалом.
Но, говорят, работа была ее настолько нервная, тяжелая, что она не раз и не два лила слезы. Терпение у человека не беспредельно. В конце концов, она не выдержала и перебралась в Ростов. Но такое место не могло долго пустовать. Лакомый кусочек. Кого-то привлекает близость к первому лицу, к источнику информации, которая всегда в цене у тех, кто ее не имеет, кого-то — возможность самоутвердиться. А кем-то двигало желание получить более высокую зарплату, другие привилегии.
Вначале после Л. Солодовник очень короткое время, месяца два, пробыла в этой должности молодая девушка. Но она категорически не подходила по всем параметрам. И ей стали искать замену. Нашли. Около двух лет пресс-секретарем мэра была Людмила Оберкович, до этого работавшая редактором на 21-м телеканале. Эту импозантную, интеллигентную женщину, напоминавшую уже героинь американских фильмов, по телевидению представлял сам мэр. Л. Оберкович, хорошо знающая телевидение, наладила фактически непрерывную информацию о работе администрации, довольно закрытой, как мы знаем, от постороннего взгляда. Горожане стали получать сведения из первых уст, хоть в усеченном варианте, но узнавали, чем же конкретно повседневно занимаются чиновники. А многих руководителей даже просто узнали в лицо, составили свое мнение о них, как о руководителях.
Аппарат администрации сегодня велик, как никогда. Какие задачи стоят перед каждым подразделением, насколько они учитывают нужды горожан, знать не просто любопытно, но и необходимо. Одним словом, программа «Местная власть» была востребована. И ведущая ее, вдумчивый, умный собеседник, не витающая в облаках, была на месте. Конечно, должность обязывала. И разговор шел в основном о достижениях и о «великом кормчем», который денно и нощно думал о нашем благе. Передачу критиковали, но ее и смотрели.
И вдруг! Что-то случилось. Л. Оберкович стала, по-видимому, неугодна. На смену ей пришел новый пресс-секретарь, которого мы (без представления мэром широкой аудитории!!!) теперь лицезреем в кабинете первого лица города и в программе «Местная власть». К сожалению, контраст оказался слишком велик. Мы помним Н. Абрамову (теперь Блиставцеву) как закадрового комментатора сюжетов 5,27 каналов. Помним по весьма спорной, неоднозначной программе «Сто лиц», где основными лицами были сама Н. Блиставцева и Е. Кирсанов. Нам неведомо, что произошло, но ясно, что Блиставцева менее фотогенична, менее профессиональна, более невыдержана в движениях. Подчас кажется, что ее дергают за ниточки. Перед камерой еще надо научиться и привыкнуть себя вести. И, кажется, такое умение придет только к концу пятилетнего срока. Беда и в том, что Блиставцева любит, похоже, не «искусство в себе, а себя в искусстве». Ей бы взять уроки поведения перед камерой, да и постановки речи у кого-либо из ведущих актрис нашего театра.
Как-то так получается, что она все время пытается переключить внимание на себя. Нам же интересен её собеседник, приглашенный в студию, то, что он говорит. Остаётся только гадать: почему сложившихся профессионалов заменили начинающим ведущим. По крайней мере, многие задаются таким вопросом. И зачем было давать повод для домыслов? Это что, такова суть кадровой политики: заменять профессионалов начинающими работниками? По каким таким качествам?
Вести беседу в студии очень непросто. А мы ведь имеем возможность сравнивать местное ТВ и с центральным телевидением, и с Дон-ТР. На мой взгляд, проиграли все: и власть, и мы, простые горожане. И остаётся вновь напомнить: короля делает свита. В сложившейся ситуации остаётся только пожалеть нас. Власть мы жалеть не будем — разве она нуждается в жалости?