Сегодня:

«Города сдают солдаты …
Генералы их берут!»

Поэт, сказавший эти слова, был абсолютно прав. Мы никогда не слышали имён генералов, войска которых летом 1942 года оставили Новочеркасск без приказа Ставки. Зато фамилии военачальников, чьи войсковые части зимой 1943 года вошли в покинутый немецкими оккупантами Новочеркасск, постоянно у нас на слуху. Ведь каждый год в той или иной городской газете цитируется одна и та же фраза из сводки Совинформбюро: «13 февраля наши войска в результате решительной атаки овладели Новочеркасском. Первыми ворвались в город части генерал-майора Утвенко и полковника Серёгина из соединения генерал-майора Чанчибадзе».
Среди вошедших в Новочеркасск соединений была и 3-я гвардейская стрелковая дивизия, которой в то время командовал генерал-майор К.А. Цаликов. Части 98-й стрелковой дивизии при содействии 3-й и 49-й гвардейских стрелковых дивизий в тот же день полностью очистили Новочеркасск от противника, который ещё ночью начал отход с рубежа реки Аксай.
Уходя, немцы забрали с собой почти всех ребят призывного и допризывного возрастов, предварительно мобилизовав их «в казачки» — в особые формирования, создававшиеся оккупантами из казачьего населения. Однако ряды освободившей Новочеркасск 2-й гвардейской армии всё же были пополнены — девушками из близлежащих населенных пунктов. Вот так и оказались 13 кривянских девчат двадцатилетнего возраста в составе 3-й гвардейской стрелковой дивизии. В их числе были: Нина Слепкова, Мария Братущенкова, Любовь Петрова и еще 10 девушек.
Они прослужили в прославленном соединении два с половиной военных года и были уволены из него лишь после окончания Великой Отечественной войны. В послевоенные годы женщины, служившие в 3-й гвардейской стрелковой Волновахской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, были включены в число ветеранов этой дивизии, выявленных их Южным Советом.
В советской время Южный Совет 3-й гвардейской стрелковой дивизии, возглавлявшийся жившим в Ростове полковником В.М. Дацко, работал очень активно. Виктор Михайлович регулярно рассылал ветеранам дивизии поздравления с праздниками и знаменательными датами, приглашения на различные мероприятия, периодически проводившиеся в тех местах, где вела бои их дивизия. Неоднократно ветераны дивизии собирались в Новочеркасске: в музее истории донского казачества, в клубе военного училища связи.
Выяснилось, что из станицы Кривянской в 3-ю гвардейскую стрелковую дивизию были призваны не только девушки, но и юноши, сумевшие избежать немецкой мобилизации. Одним из таких юношей был Ф.Т. Зеленков: перед отступлением немцев Фёдор Трофимович ушёл в изобилующее зарослями камыша придонское займище, где и дождался прихода наших войск. А угнанных немцами «казачков» ждала незавидная судьба: кто был захвачен настигшими их советскими войсками, получил свои 10 лет в 1943 году; остальные — двумя годами позже.
В нашем городе проживали около двух десятков ветеранов 3-й гвардейской стрелковой дивизии. Вот их имена: Казимир Витольдович и Софья Афанасьева Александровичи, Евгения Петровна Баранова, Борис Григорьевич Дорофеев, Михаил Яковлевич Ерилкин, Алексей Дмитриевич и Татьяна Степановна Завалишины, Валентин Эммануилович Зинцов, Сергей Алексеевич Каверин, Антонина Петровна Кракашова, Георгий Яковлевич Кирьянов, Игорь Кузьмич Сычёв, Августа Яковлевна Семенова, Петр Гаврилович Синицкий, Сергей Михайлович Тимошевский, Иван Григорьевич Троценко, Нина Ивановна Чернова …
Сколько ветеранов одного из первых гвардейских соединений Красной Армии живет сейчас в Новочеркасске, точно сказать вряд ли кто сможет: не стало председателя их Южного Совета, не стало многих других.
Но тем, кто ещё здравствует, в эти февральские дни очередной годовщины освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков все мы выражаем свою признательность и благодарность за их ратные дела уже более чем шестидесятилетней давности.