Сегодня:

Как всегда неожиданно, к нам пришла зима. Скажем честно, до этого зимы еще не было, и потому в квартирах (у большинства) было тепло (при плюсе на улице!), и светло, и шла вода. Трудно, правда, сказать, как было бы, если бы температура упала ниже минус 25, как случалось иногда в прежние времена. Тепловые сети ведь сплошь и рядом стоят без должной теплоизоляции.
Но сегодня хочется все-таки сказать о другом.
Недавняя непогода поломала массу деревьев, во многих местах порвала провода, лишив людей электроэнергии. Стихия. Городская власть приняла меры к ликвидации последствий непогоды. Но горожане вновь увидели на уборке поломанных веток, на расчистке от снега тротуаров и аллей СОЛДАТ.
Как всегда, городские начальники в сложных случаях прибегают к использованию бесплатной, подневольной рабочей силы в лице рядовых. Это стало скверным правилом. Такой способ решения городских проблем стал в последнее время просто палочкой-выручалочкой. Конечно, используя такие методы принуждения, легко хаять предшественников. У тех «неумех» не было такого резерва на устранение узких мест в городском хозяйстве.
Предвижу возмущение: в городе сложилась ситуация чрезвычайная! Согласен. В этот раз помощь людей в военной форме, возможно, была необходима. Хотя, не факт. Но вот буквально двумя неделями ранее солдаты (снега не было) драили тоже улицы. Повезло отцам города — у нас есть военный гарнизон, а они плоть от плоти его.
Однако, у взрослых, отцов и матерей тех солдат, живущих в городе, возникает вопрос: насколько это морально? Происходит наглядная, действенная агитация против службы в рядах Вооруженных Сил. И кто это осуществляет?! Команда офицеров! Так и слышишь возглас иного родителя: чтоб мой сын пошел не военные науки изучать, быть ЗАЩИТНИКОМ Отечества, а стать на два года рабом, чернорабочим?! Нет уж, увольте.
И что удивляться бегству из армии, самострелу солдат, уклонению от призыва?
Свое неумение организовать коммунальное хозяйство города его отцы-командиры прикрывают бесправными детьми, прячутся за их спины. Я бы не писал об этом, если бы использование солдат на хозяйственных работах в городе, которыми обязаны заниматься службы администрации, было чрезвычайным случаем. В Новочеркасске же это повседневная практика.