Сегодня:

Для белорусской кухни характерно не только то, что она знает большое количество блюд из картофеля, каждое из которых непохоже на другое, но и то, что эти блюда составляют непременную часть национального стола. Объясняется это не только тем, что картофель «пришел» в Белоруссию примерно на 75-90 лет раньше, чем в Россию, но и тем, что природно-климатические условия облегчают выведение высоко крахмалистых вкусных сортов картофеля. Вот почему иногда чисто белорусские блюда не получаются такими же вкусными в другой местности. Кроме того, блюда, содержащие картофель и муку, надо подавать горячими — «с пылу, с жару», а не остывшими и тем более разогретыми.

Крупеня грибная
6-8 белых сухих грибов, 2 луковицы, 3-4 картофелины, 0,5 моркови, 1 корень петрушки, 0,5 стакана гречневой крупы, 1 ст. ложка зелени укропа, 50 г топленого сала, 2,5 л воды.
Сухие белые грибы отварить в воде, вынуть, нарезать соломкой. В грибной отвар положить картофель, крупу, овощи, нарезанные соломкой и слегка обжаренные с луком и грибами на сале, варить на слабом огне до полуготовности, посолить, затем поставить в духовку на 10-15 минут. Эту крупеню делают беленой, т.е. добавляют к ней стакан топленого молока или 0,5 стакана сметаны после ее полной готовности или перед тем, как поставить в духовку.

Тушанка мясо-грибная
500-750 г мяса, 0,5-1 кг свежих грибов, 3 луковицы, 1 корень сельдерея, 1 корень петрушки, 3 лавровых листа, 10 горошин черного перца, 1 головка чеснока, 1 стакан кипятка.
Мясо нарезать кусочками, как для гуляша. Грибы измельчить. Засыпать мясо грибами, пряностями, залить кипятком, посолить и поставить в духовку в закрытой глиняной посуде на 1-1,5 часа.

Бигос
500 г постной свинины, 150 г ветчины, 3 ст. ложки нутряного сала, 750 г капусты, 4 луковицы, 2 помидора, 3-4 антоновских яблока, 10 горошин черного перца, 3 лавровых листа, 1 головка чеснока.
Мясо нарезать на 4-6 кусков, положить в кастрюлю с разогретым кипящим салом, обжарить со всех сторон, засыпать перцем, рублеными луком и чесноком, лавровым листом, сверху заложить капустой, нарезанной соломкой, луком и рубленой ветчиной, затем луком и помидорами, яблоками, затем вновь капустой и еще раз посыпать остатками пряностей, посолить и поставить тушить в духовке на 1 час или на плите на слабом огне на 1,5 часа. Если к концу тушения на плите жидкость в бигосе начнет сильно выкипать, долить немного кипятка и довести тушение до готовности.

Рыбные галки
500 г мелкой рыбы, 3 ст. ложки пшеничной муки, 2 яйца, 1 ч. ложка черного перца, 1 ст. ложка укропа, 1 ст. ложка зелени петрушки, 1-2 луковицы, 1,5 ч. ложки соли, 1 ч. ложка сливочного масла.
Освободить рыбу от костей, мелко насечь (но не пропускать через мясорубку), размять. Мелко нарезанный лук, укроп, перец, соль растереть в ступке, соединить с приготовленным рыбным пюре. Муку развести осторожно в молоке для получения эластичной массы, влить взбитое яйцо, перемешать, соединить с рыбным фаршем, перетереть и взбить в однородную массу. Подготовить рыбный отвар из голов, плавников и костей, подсолить и отварить в нем галки на слабом огне. Затем вынуть их и подать вместе с ухой или отдельно с мясом и картофелем.

Таркованка
1 кг таркованной массы из картофеля, 100-150 г свиного сала, 2-3 луковицы, 0,5-0,75 стакана сухих фруктов (яблок, груш, вишен), 50 г сливочного масла, 2 стакана молока, 6-7 горошин черного перца или 1 щепотка красного, 1 ст. ложка укропа и петрушки.
Из крупного картофеля приготовить таркованную массу (сырой картофель, натертый на терке и не отжатый после этого, а используемый в дальнейшем приготовлении вместе с выделившимся соком), добавить в нее соль, перец, слегка обжаренные мелкие кусочки сала (но не шкварки) и мелко нарезанный и обжаренный на этом сале лук, а также промытые в горячей воде сухофрукты. Все сложить в казанок или кастрюлю с толстым дном и поставить в духовку, повторяя затем перемешивание через меньшие промежутки времени еще 2-3 раза, чтобы таркованка не подгорела.

Галки бульбяные
1-1,5 кг картофеля, 0,75-1 стакан пшеничной муки, 100 г сала или мясного фарша, или 100-200 г творога, или 2-3 луковицы, по 1 ст. ложке укропа и петрушки, 6-7 горошин черного перца, 50 г растительного масла или топленого сала.
Из клинкованной массы (тертый сырой картофель, тщательно, полностью отцеженный от сока через тройной слой марли), муки и соли сделать крутое тесто, сформовать из него шарики величиной со сливу, каждый из них примять руками в плоский кружок, внутрь которого положить какую-либо начинку — мясной фарш, творог, сало или жареный лук, вновь закатать шарики и отварить их в подсоленном кипятке в течение 3-4 минут, а затем поджарить на сковороде на масле или сале. Поджаренные галки сложить в кастрюлю или горшок, облить маслом, салом или сметаной в зависимости от характера начинки и подержать в духовке 7-10 минут.

Бульбяная запеканка
1,5 кг картофельного пюре, 0,5 стакана молока, 2 яйца, 1 стакан крутой пшенной каши, 100 г сала.
Все компоненты перемешать в крутую массу и наполнить ею смазанную салом сковородку. Верх запеканки загладить смоченной в холодной воде ложкой. Не закрывая крышкой, поставить в духовку на очень слабый огонь на 30 минут.

Клецки мучные заварные
0.25 стакана муки, 3 ст. ложки сливочного масла, 5 ст. ложек молока, 2 яйца, 2 ч. ложки рубленой зелени петрушки, 1 ч. ложка укропа, 0,5 ч. ложки соли.
Молоко и масло вскипятить в сотейнике, всыпать муку и, продолжая держать на слабом огне, быстро и тщательно размешать до получения эластичной массы (пока она не станет отставать от стенок). После этого снять с огня и, непрерывно мешая, добавить соль, пряности, а когда остынет, ввести предварительно растертые желтки и взбить все тесто. Затем по частям ввести взбитые белки, вновь тщательно размешивая. Подавать, как отдельное блюдо.