Сегодня:

«Мы и наш город» — проект, который реализуют две общественные организации — Союз «Женщины Дона» (Новочеркасск) и «Сударыня» (Таганрог) при поддержке Европейской Комиссии, Администрации и городской Думы Новочеркасска.
Налаживание диалога, взаимодействия общественности и власти — одна из главных задач проекта, а его цель — включение общественности в процесс принятия решений на местном уровне, преодоление разобщенности, развитие местного самоуправления. Здесь очень много зависит от гражданской позиции молодого поколения.
В октябре — ноябре 2004 года РОО Союзом «Женщины Дона» совместно с Управлением образования Новочеркасска в школах города был проведен конкурс сочинений «Я житель своего города». 2000 молодых людей от 12 до 15 лет попробовали свои силы в первом туре конкурса.
Во второй тур было отобрано 105 творческих работ.
Члены жюри: Глава городской Думы г. Новочеркасска В.И. Золоторенко, первый заместитель Главы городской Думы В.А. Волков, заместитель Главы администрации А.В. Демченко, начальник Управления образования П.В. Панкратов, депутат городской Думы, директор муниципального Центра эстетического воспитания Н.К. Беликова — отметили, что представленные работы развеяли миф о гражданской апатии современной молодежи, продемонстрировали наличие у авторов навыков анализа и проектного мышления.

Вернем утраченную славу
Новочеркасск — историческая столица Области Войска Донского — среди южных городов России один из самых своеобразных. Нередко и сейчас в среде архитекторов и туристов его называют “а ля Петербург”, “Маленький Париж”. И в этом есть свой резон, для такого определения были и есть основания. Как и само донское казачество, пройдя сложный драматический путь своей истории, особенно за последние семьдесят пять лет, Новочеркасск всё же во многом сохранил своё неповторимое лицо, свою планировку, свои архитектурные ансамбли, свой колорит.
Новочеркасск — город, где я родилась и живу, сравнительно небольшой по численности, город, где каждый его житель чувствует себя казаком, потомком этих сильных, мужественных людей. И я горжусь своими предками, которые смогли войти в историю страны, добиваясь огромных успехов и величественных побед.
Новочеркасск — замечательный город без малого с двухсотлетней историей, многие памятники культуры и архитектуры которого — своеобразные послания из прошлого. Право, Новочеркасск — один из немногих городов нашей страны почти полностью сохранивший свой архитектурный облик. Многие из зданий, сооружённых ещё в начале XIX столетия талантливыми столичными и местными архитекторами и мастерами строительного дела, сохранились до наших дней. И старая часть города предстаёт законченным архитектурным ансамблем.
Чего только стоит войсковой кафедральный собор! Он виден со всех концов города, символизируя его мощь и красоту. Недаром его поставили на третье место среди российских соборов. Когда я прохожу по Платовскому проспекту, то сразу обращаю внимание на это великолепное строение, на огромные купола, торжественно возвышающиеся над городом.
Новочеркасск красив в любое время года. И в весеннюю пору, когда на улице Московской зажигаются свечи каштанов, а улица Просвещения благоухает липовым цветом, и в зимнюю — когда пушистый снег покрывает крыши особняков.
Ввиду большого количества памятников старины Новочеркасск представляет интерес для туристов, и добиться денежных поступлений в городскую казну можно было бы с помощью туризма. Ведь у нас очень много мест, где жили знаменитые люди, и просто огромное количество памятников архитектуры. Можно привести достаточно примеров: особняк донского атамана — ныне ЗАГС, Вознесенский кафедральный войсковой собор, дома-музеи М.Б.Грекова, И.И. Крылова, Н.Ф.Овечкина. Интересно было бы сделать улицы-музеи и, конечно же, предварительно отреставрировать бы здания. Удобное географическое положение, умеренно континентальный климат, самый тёплый в Европейской России, самобытность города и его исторических памятников, своеобразие степной природы могут привлечь в Новочеркасск многочисленных туристов. Близость крупных южных городов, с которыми он связан железнодорожными и шоссейными магистралями, а также река Дон и Азовское море обещают сделать путешествие сюда не только интересным, но и благоприятным для летнего отдыха.
Центральная часть Новочеркасска действительно очень красива, все здания отреставрированы, всё ухожено и сияет. Забота о городе — это прежде всего забота о его жителях. Конечно, как и везде, у Новочеркасска есть свои проблемы, хотя в последнее время стало заметно, что в городе много занимаются благоустройством.
“Главная беда России — дороги!” — сказал великий русский писатель. И он был прав. В нашем городе дороги — это тоже беда, даже просто катастрофа. Необходимо установить и отремонтировать существующие ливнестоки, в которые бы стекала вода с дорог во время дождя.
Следовало бы подумать и о создании новых зелёных насаждений, которыми наш город некогда был богат. Старые деревья не только не очищают воздух, насыщенный выбросами в атмосферу существующих в городе заводов и ГРЭС, но и представляют серьёзную опасность. Падая, они повреждают линии электропередач, зачастую разрушают жилые дома и постройки. Значит, нужно не только удалять сухие аварийные деревья, но и сажать взамен их новые.
В нашем городе появилось очень много мест, где можно провести время, например. Аквапарк, “Макдоналдс”, кафе “Золотой колос”, ухоженный и обновлённый Александровский сад. Но ведь это всё рассчитано на довольно состоятельных людей, а остальные жители в летнее время по вечерам должны оставаться дома.
Несмотря на наличие естественных водоёмов, в Новочеркасске отсутствуют благоустроенные пляжи. Единственное место, до недавнего времени гордо именуемое “городским пляжем” ныне пришло в запустение. И в летний зной горожанам приходится либо пользоваться дорогостоящими услугами аквапарка, либо изнемогать от жары. Чтобы улучшить данное положение, следует создать хотя бы пару оборудованных пляжей, где жители Новочеркасска могли бы отдохнуть.
Следует обратить внимание на тот факт, что в нашем городе очень мало внимания уделяется физическому воспитанию молодёжи. В Новочеркасске практически нет бесплатных спортивных секций, посещать которые могли бы даже дети из малообеспеченных семей. И вследствие этого, молодёжь изобретает изощрённые способы “приятно” провести время. Отсюда-то и вытекает проблема хулиганства, столь актуальная в наши дни. А ведь именно от молодёжи зависит будущее не только города, но и страны.
Экономическая ситуация в Новочеркасске — главная проблема города и близлежащих районов. Выросло население, и сам город, которому стало тесно на платовском бугре, шагнул в степь, туда, где раньше было Дикое поле. Там появились промышленные предприятия — крупнейшая на юге России ГРЭС, электовозостроительный и электродный заводы, завод синтетических продуктов. Нужно контролировать выбросы вредных веществ в атмосферу и воду. Ведь районы, расположенные вблизи заводов и фабрик, просто “задыхаются” от выбросов вредных и опасных для здоровья веществ в окружающую среду.
О благосостоянии города и страны в целом судят по тому, как живут старики и дети. Очень больно видеть стариков около мусорных баков и детей, просящих милостыню. Поэтому прежде всего нужно заботиться об их жизни, чтобы улучшить жизнь города.
Приятно, что проблемы, волновавшие жителей Новочеркасска много лет, наконец-то решаются действующей администрацией города. Газификация отдалённых от центра районов, запрет торговли в палатках на улице, реконструкция памятников — всё это делает Новочеркасск ещё красивее, а жизнь горожан — ещё благоустроеннее.
Наверное, каждый из нас мечтает о городе, в котором не страшно гулять вечером, где нет нищих и больных, в котором люди приветливые и добрые. В таком случае мэр должен быть волшебником, чтобы всё это претворить в жизнь, но, если хотя бы часть того, в чём нуждаются жители, было бы осуществлено, тогда мы могли бы искренне сказать, что наш город — лучший на Земле.
Возрождается Новочеркасск. Возрождаются казачьи традиции и памятники. Крепнет уверенность в том, что и сам город, город молодёжи, город студентов, город славных донских традиций, вернёт себе утраченную былую славу.
Я родилась и живу в Новочеркасске, поэтому мне не безразлично его будущее.

Аксенова Светлана (10-а класс МОУ СОШ №19, диплом I степени)

Сделать город красивее
Наш город расположен на северо-востоке от Ростова-на-Дону, центра Южного Федерального Округа России, и занимает площадь сто десять квадратных километров. Основан Новочеркасск в тысяча восемьсот пятом году атаманом войска донского Матвеем Ивановичем Платовым при планировке французским инженером Де’Воланом. Выбранное ими место было одобрено императором России Александром I в тысяча восемьсот четвертом году.
Новочеркасск – столица Донского казачества. О его древнем происхождении нам говорят архитектурные памятники, такие, как Вознесенский собор, триумфальная арка, многие другие исторические памятники. Множество старинных зданий и улиц сохранились со времен казачества, постройки города остались в первозданном состоянии и понесли только незначительные изменения. Об истории этого замечательного, неповторимого города можно узнать в музее Донского казачества.
Новочеркасск планировался и строился по лучшим образцам европейских городов. Он отличается от них своими просторными площадями, от которых расходятся широкие улицы, проспекты с бульварами, утопающими в роскошной зелени тополей, каштанов, лип, акаций. В наши дни сохранились парки, скверы, предусмотренные первоначальным планом, многие созданы и впоследствии.
После появления в Новочеркасске железной дороги его промышленность стала развиваться наиболее быстрыми темпами. Рост промышленности и торговли потребовал подготовки грамотных людей, образованных специалистов своего дела. В связи с этим войсковое правление была вынуждено открыть в Новочеркасске новые учебные заведения.
Я люблю наш город за его летнюю прохладу, за его свежесть, и мы благодарны тем людям, усилиями которых он был воздвигнут, освобожден от немецких захватчиков, заново отстроен и приумножен.
Одно из выражений нашей любви к городу – забота о людях, сохранивших его для нас. В этом заключается наш долг перед ветеранами войны и труда.
В будущем для города мне хотелось бы видеть процветание, преобразование, возрождение былого величия, объемов промышленности, пришедшей в некоторый упадок после проведенных реформ в нашей стране. Увеличение производства повлечет за собой организацию новых рабочих мест для наших родителей, повышение заработной платы, увеличение поступлений денежных средств в казну города, реконструкцию старых дворов, организацию озеленения и окультуривания любимого города. Возрастет потребность в образовании и подготовке молодых специалистов, обмене опыта между другими городами, как России, так и зарубежья, в организации ознакомительных поездок.
Мне хочется верить, что по окончании школы я и мои одноклассники будут иметь большой выбор предлагаемых профессий, найдут свое место в жизни, посвятят ее на благо нашего города.
А в настоящее время наши родители планируют будущее, стремятся воплотить в жизнь свои мечты, чтобы сделать свой город красивее и привлекательнее, приумножить его добрую славу.
Печникова Татьяна (9-а класс, МОУ СОШ №24, диплом II степени)