Сегодня: 20 апреля 1598, Понедельник

Межрайонная ИМНС РФ № 13 по РО сообщает, что Федеральным законом от 23.12.2003 г. № 185-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» / далее — Закон № 185-ФЗ/ с 01.01.2004 г. введены в действие изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации /далее — Кодекс/.
Пунктом 1 статьи 83 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики — физические лица в целях проведения налогового контроля подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.
К иным основаниям относится постановка на учет налогоплательщиков единого налога на вмененный доход — индивидуальных предпринимателей в налоговом органе по месту осуществления деятельности согласно пункту 2 статья 346.28 Кодекса, а также постановка на учет в налоговом органе по месту нахождения участка недр индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков налога на добычу полезных ископаемых согласно статье 335 Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 83 Кодекса постановка на учет индивидуального предпринимателя в налоговом органе по месту жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Обращаем внимание, что нормами Кодекса не предусмотрен учет сведений о физических лицах в налоговом органе по месту их временного пребывания.

По вопросу обращения физического лица в налоговый орган для получения документа, подтверждающего присвоение ИНН, в случае невозможности личного обращения в налоговый орган по месту жительства сообщаем следующее.
Пунктом 2.2.8 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц, утвержденных Приказом МНС России от 03.03.2004 г. № БГ-3-09/178@ предусмотрено, что физическое лицо в случае возникновения необходимости указания ИНН в документах, подаваемых в налоговые или иные органы, необходимости сообщения ИНН источнику выплаты доходов, банку и др., в случае возникновения иных причин вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства с заявлением по форме № 09-2-1 для получения документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика. В случае невозможности личного обращения в налоговый орган по месту жительства допускается направление по почте (с уведомлением о вручении):
— заполненного заявления по форме № 09-2-1, утвержденной Приказом МНС России от 03.03.2004 г. № БГ-3-09/178@;
— копии паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность, и копии документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица в РФ (в случае, если копия документа, удостоверяющего личность, не содержит сведений о таком адресе).
При этом верность копии документов должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
Кроме того, заявитель должен сообщить налоговому органу по месту жительства адрес для взаимодействия с ним, если он проживает не по адресу, указанному в заявлении.

Гражданам, подавшим заявление о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства и не получившим Свидетельство о постановке на учет, необходимо обратиться в МИМНС РФ № 13 по РО по адресу: г. Новочеркасск, пр. Ермака, 104, ком. 111.
Справки по телефону: 2-45-96.

***
Согласно Федеральному закону от 29.11.2004 № 141-ФЗ корректирующий коэффициент базовой доходности К1, предусмотренный статьями 346.27 и 346.29 Налогового кодекса РФ и применяемый при расчете единого на вмененный доход в 2005 году не применяется.
Приказом Министерства экономического развития и торговли РФ от 09.11.2004 № 298 «Об установлении коэффициента-дефлятора КЗ на 2005 год» коэффициент-дефлятора, соответствующей индексу изменения потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации, используемый налогоплательщиками при исчислении единого налога на вмененный доход (статья 346.27 и 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации), установлен на 2005 год равным 1.104.

***
Межрайонная инспекция Министерства РФ по налогам и сборам № 13 по Ростовской области доводит до сведения всех налогоплательщиков (юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность), что в Государственный реестр контрольно-кассовых машин, используемых на территории Российской Федерации для работы при температурном режиме ниже нуля градусов, включены следующие модели контрольно-кассовых машин:
1. ЭКР 2102Ф с версиями 01,02,03,04.
2. ОРИОН-100К с версиями 01,02.
3. ЭЛВЕС-МИКРО-К с версией 01.
По всем возникающим вопросам, связанным с вышеуказанной информацией обращаться в ком. 209 по пр. Ермака, 104, тел. 4-91-68.