Сегодня: 19 апреля 5634, Среда

Наверное, каждый из нас имеет отношение к студенческой братии: все мы бывшие, настоящие либо будущие студенты. Те, кто может назвать себя бывшим, вспоминает студенческие годы как самые счастливые, радостные и беззаботные, несмотря на обилие обязанностей: различных курсовых, зачетов, экзаменов,…да и преподаватели иные не лучше Кощея или Яги. Студенческие годы — это молодость, а посему уверенность, что зачеты и коллоквиумы растают как прошлогодний снег, оставив след в зачетке (лучше приятный), а непроходящим будет смех, веселые посиделки в кафешке, дискотеки, свидания…
Студенческая жизнь — это все на бегу. Нужно успеть на лекцию, а тут позвонил друг, хорошо бы где-то пообедать, вечером на свидание…ну может и лекции просмотреть, что там, о чем… Ох уж эта учеба, Но студент на то и студент, чтобы все успевать.
Новочеркасск давно, и по праву, считается городом студентов. Наверное, у нас много студенческих, да и просто молодежных кафе? Буду рада, если поможете мне их пересчитать. Известна одна студенческая столовая, но разве возможно быстро накормить такую массу голодных учащихся?
Ау, предприниматели, где вы? Не видите проблемы? Вот куда нужно направить свой предпринимательский потенциал. Отчего не помочь молодежи и при этом развить собственное дело. Небольшие блинные, пончиковые, бутербродные наверняка будут оценены молодыми голодными ребятами.
Рассматривая эту проблему, мы выяснили, что предприниматели, которые хотят организовать студентам этакую мини-перекусочную сталкиваются с непреодолимой преградой в виде руководства одного из крупнейших в городе ВУЗов — ЮРГТУ. Оказывается, если вы захотите построить блинную, пончиковую или бутербродную, в архитектуре города ваше заявление примут на рассмотрение, но затем ответят, что есть-де такое письмо президента ЮРГТУ, в котором он просит не разрешать организацию общепита в местах, прилегающих к территории ВУЗа или его общежитий. Вы скажете, какова же цель поступка? Это ж блинная, а не рюмочная или пивной бар. Сложно сказать, варианты различны:
— например, говорят, что на голодный желудок мозг лучше работает, вот спросите у мозга;
— а может, если студент выйдет из общежития и пройдет до той единственной студенческой столовой — это будет спортивно и здорово. Молодой человек не будет целый день, скукожившись, сидеть за учебниками и запихиваться блинами или пирожками, купленными в 20 метрах от общежития;
— или цели поступка нет, хотя этот вариант я сразу отметаю, т.к. просьба исходит от президента ЮРГТУ, человека науки, и, естественно, бесцельных поступков он не совершает.
Есть правда для студентов и другие варианты: не надо тянуться в столовую, можно взять кипятильник, чай, хлеб и грызи себе гранит науки вместе с колбасой и хлебом. Студенту к такой форме питания не привыкать.
Гиляровский писал о российских студентах 1800-х годов: «…питались всухомятку. Вместо чая заваривали цикорий, круглая палочка которого, четверть фунта, стоила три копейки, и ее хватало на четверых дней на десять». Не привыкать. Сейчас, правда, не 1800-е годы, за окном уже 21 век. Может стоит обернуться вокруг и посмотреть: а почему мы ругаем молодежь? Почему, проходя через двор ЮРГТУ, всегда можно узнать много нового из ненормативной лексики? Почему они, студенты, в большинстве своем, грубы и невоспитанны? Может мы, бывшие студенты, недостаточно делаем для того, чтобы их жизнь была комфортнее? Может, стоит задуматься о них. Ведь это наше будущее. В общем, вспоминайте иногда бедного студента.