Сегодня: 18 апреля 3239, Понедельник

Уважаемая редакция! Вы единственная наша надежда, что можете поднять голос в нашу защиту. Куда бы мы ни обращались, к мэру, к «всенародно избранным», в милицию — все молчат — частная собственность охраняется законом. Но почему же нашу собственность не охраняют?
А металл все грузят и грузят. Сдают ночью, утром, а днем вывозят. Грохот стоит на всю улицу.
Откуда же везут? Где берут? С частного капитала — не возьмешь. Там надежная охрана. Так откуда? Пройдите по улице. Все канализационные люки зияют дырами, грозя смертью или увечьем. Заборы детских садиков — половина снесены.
А металл все везут и везут. А металл все грузят и грузят. И днем, и ночью. Ночью принимают, вывозят днем. Откуда же сейчас везут?
Везут с дачных участков. Дачи на Яновском бугре полностью разграблены. Растащено все, нет ни заборов, ни емкостей, ни столбов под виноградники. Все, что называется «металл», — вывезено. Разграблены дачи в пойме реки Тузлов — под Яновкой. Вид — как после татаро-монгольского нашествия. Сейчас идет массовое разрушение дачных участков завода «НЭВЗ». На обращения дачников никто не реагирует — «Ваша дача, Вы и охраняйте». А кто будет охранять? Каждая третья дача уже брошена — старики-пенсионеры не в состоянии ни восстанавливать, ни охранять. Власти отвечают — «Наймите охрану». Если бы пенсия пенсионера равнялась хотя бы десятой части того, что получают власти, можно было бы и нанять. На нашу пенсию охрану не наймешь.
Когда господин Волков баллотировался в мэры в первый раз, он торжественно обещал, что наведет порядок с приемщиками металла. Сейчас он избран во второй раз — и все «наводит порядок». На деле теперь все наоборот — приемщиков стало все больше и больше.
Один из приемных пунктов находится на улице Свободы, перед домом № 3. Зеленая зона, которая должна быть защитой от шума и пыли улицы, превратилась в свалку старых автомобилей. Деревья лесозащитной зоны погублены. Приемка работает круглосуточно. Здесь же организованная стоянка большегрузных автомобилей, вывозящих металл. Когда обжигают от изоляции ворованную проволоку — дышать нечем. Жильцы пробовали обратиться и в милицию, и в санэпидемстанцию, и в экологическую службу — никому до этого дела нет. А жильцов запугали: будете жаловаться — будут неприятности.
А металл все везут и везут. А бедный пенсионер, придя на свою «фазенду», глотает валидол, проклиная страну, которую он защищал и созидал, и ту власть, которую он выбирал. Для него «фазенда» — это последнее, где он может приложить свои силы, где он может отдохнуть (не на Канарах же ему отдыхать) и иметь хоть маленькую прибавку к своей мизерной пенсии. А металлобароны считают деньги в американских баксах. А «всенародные избранники» молчат, преданно глядя в глаза вышестоящих.
А господин мэр усиливает свою личную охрану.
Один пенсионер дачу, как ему советовали, охранял. Взял и покалечил преступника. Преступнику ничего, а пенсионера посадили. Было это в садовом обществе № 24.
Так кто же должен охранять? По Конституции: государство — гарант частной собственности. Так почему же государство мэра охраняет, а нас нет? Чего же мы ждем от Государства — гаранта Конституции?
Ждем мы вот чего.
Разобраться бы с расплодившимися приемщиками металла. Что принимают, когда, где. Пора и закон применить. Нужен жесткий контроль.
Хотя бы раз в неделю на дачные участки милиция делала бы рейды. Что это даст? Да хотя бы то, что преступник знал бы, что дачи находятся под защитой закона, да и дачник-пенсионер знал бы, что его «фазенду» кто-то да защитит.
Все можно сделать — нужно только власть применить. Но власти у пенсионера нет, он свой голос отдал другим. Так не пора ли его избранникам эту власть применить?
Но здесь поневоле возникает другая мысль. Не идет ли плановое целенаправленное выдавливание дачников с их участков? Ведь люди обрабатывали и неудобья, и болота — своим трудом преобразовали землю, — не пора ли ее отобрать? Ведь металлобаронам свои доллары куда-то вкладывать надо, не все же время обогащаться на ворованном металле? Да и воровать уже неоткуда. Остались частично дачи, и уже дошли «сборщики металла» до кладбищ. Дошли до самого святого. Тащат оградки. Тащат кресты. Все, что называется «металл».
Уважаемая редакция!
Мы уже устали бороться, да и сил нет. Мы уже запуганы всеми. Поэтому и не подписываемся. Но мы Вам посылаем материал, который Вы можете проверить в любом дачном кооперативе.
А приемный пункт металла по улице Свободы лучше всего проверить утром, когда выстраивается очередь сдавать то, что наворовано ночью.
Что происходит на дачах, это тоже можно проверить. Дачи завода НЭВЗ.