Сегодня:

“День напролет, ночь напролет
в городе горе, гололед”…

Похоже, что не так уж и не правы сторонники теории глобального изменения климата в ближайшей перспективе. В последнее время уже трудно найти регион, где не происходили бы природные катаклизмы. То аномально снежные зимы, то ненормально дождливое лето, то наводнение, то цунами. Вот и в Новочеркасске случился очередной катаклизм местного значения — гололед.
Последствия предсказуемые. Не выдержав сотен килограммов налипшего льда, падают деревья, ломаются ветки, рвутся провода. В первую очередь неприятно, когда эти провода электрические и в домах гаснет свет, отключаются жизнеобеспечивающие предприятия.

МАСШТАБ СТИХИИ
Рассказать о борьбе со стихией “В” попросили директора филиала ГП РО “Донэнерго” “НМЭС” А. Демченко.

Единичные отключения отдельных электрических линий начались еще днем в воскресенье, 30 января. С ними удавалось справляться аварийным бригадам. Массовые падения деревьев пошли примерно с 18 часов. К этому времени уже 18 высоковольтных линий 6 кВ было отключено. Работы продолжались ночь напролет, но все усилия перевести нагрузки на другие линии или восстановить повреждения не дали результатов. По одной простой причине: за то время, пока чинили одну линию, из строя выходили две других. Огромные ветки сыпались на глазах из-за наростов льда и сильного ветра. К пяти часам утра, когда люди падали с ног от усталости, оставалось 13 обесточенных высоковольтных линий. Тем не менее, к концу дня около 80 % высоковольтных линий удалось собрать. Остались, в основном, обрывы линий 0,4 кВ. Таких заявок набралось около 240 штук. Вся беда в том, что процесс гололедообразования продолжался весь день в понедельник, и прогноз погоды неблагоприятен на следующие дни. Если температура так и будет крутиться вокруг нуля, ситуация намного усложнится. Если же нет, то за пару дней “НМЭС” восстановит все повреждения и даст свет во все дома.
Весь коллектив электросетей работал и продолжает работать в эти дни в аварийном режиме. На помощь были переброшены бригады с гидроподъемниками из Шахт, Новошахтинска. Впрочем, для сравнения, ситуация в Аксае, где находится районный участок предприятия, намного хуже, чем в Новочеркасске. Там обесточено две трети сетей. В Аксай подошла помощь из Батайска, Сальска, Гуково. Практически, зона оледенения включает в себя именно Аксай и Новочеркасск. Немного также задело Азов и Ростов. В Каменоломнях уже легче, а еще севернее выпал снег и гололеда нет вообще. Наш город опять оказался в эпицентре. В принципе, последствия непогоды могли быть и намного серьезнее, если бы не проведенные в прошлом году работы по спилу старых деревьев и внедряемый на предприятии перевод воздушных линий на новый вид кабеля. Кстати, не застала врасплох стихия и некоторых нечистых на руку горожан, которые мгновенно начали срезать лежащие на земле провода.

31 января в 17 часов мэр Новочеркасска А. Волков проинформировал журналистов городских СМИ о последствиях стихийного бедствия.

По состоянию на 10 часов 31 января в городе стояли очистные сооружения. Если бы не была восстановлена линия 110 кВ, пришлось бы остановить подачу воды в Первомайском районе. Линию восстановили, но вышла из строя другая линия 35 кВ, питающая насосы второго подъема, и без воды остались Промышленный район и мкр. Хотунок. Ремонтные работы продолжались весь день, и к ночи ситуация была исправлена. Всего зафиксировано более 200 разрывов электрических линий. Разбушевавшаяся стихия повалила свыше 400 деревьев, причем, речь идет только о тех, которые мешают проезду или привели к обрыву проводов. Не удалось в течение 31 января восстановить движение трамваев, зато автобусные маршруты пущены почти все. Городские аварийные службы работают по максимуму. Основные усилия направлены на восстановление тепло- и водоснабжения города, энергоснабжения школ, детских садиков и больниц. Но погода не балует, налипание снега на деревья продолжается. Ущерб, причиненный городу, предварительно оценивается в сумму свыше 10 миллионов рублей.

Фото Н. Склярова.
row['name']