Сегодня:

Весь январь 2005 года в нашей стране проходил весьма бурно для миллионов россиян, относящихся к многочисленным льготным категориям. Введение в действие федерального закона № 122 о “монетизации льгот” во многом изменило их жизнь. И к подобным изменениям подавляющее большинство оказалось просто не готово.

Кроме недостатков самого закона и непродуманности механизмов его реализации, свою роль сыграла и плохая осведомленность граждан о положениях нового закона. Очень часто вместо достоверной информации в умах россиян-льготников образовывалась каша из обрывочных сведений и фантастических слухов. Плюс ко всему — традиционное недоверие к власти и активное неприятие перемен, которые, по мнению большинства пожилых людей, в нашей стране могут быть только к худшему.
С целью предотвращения социальных конфликтов возникла потребность не просто проинформировать людей, которые плохо воспринимают стиль официальных документов, а подробно объяснить им новую ситуацию со льготами, четко ответить на все их вопросы. С середины января администрация Новочеркасска предпринимала ряд мер в этом направлении. Кроме проведения целой серии встреч с населением, 28 января состоялась очередная пресс-конференция на эту тему для городских СМИ.
Мэр Новочеркасска А. Волков еще раз отметил, что в тяжелую ситуацию попали две категории льготников: вдовы погибших и военнослужащие 1941-45 годов, не принимавшие участия в боевых действиях. Причитающиеся им 150 рублей ЕДВ явно не покрывают отмененных льгот. Этот вопрос, вероятно, вскоре будет подкорректирован на федеральном уровне. Пока в правительстве РФ не будет решен вопрос о продаже по низким ценам проездных билетов для всех категорий льготников, мэр обратился с просьбой к присутствующим руководителям транспортных предприятий не высаживать из автобусов и трамваев пассажиров из числа бывших льготников, не оплачивающих проезд. “Потерпите февраль, не трогайте никого ради стабильности ситуации в городе, — призвал А. Волков. – Мы все русские люди и знаем, как живут наши пенсионеры!”
Начальник управления труда и социального развития (УТиСР) администрации г. Новочеркасска Ю. Чебаков в своем выступлении отметил ряд позитивных моментов. Во-первых, в Ростовской области принят свой, весьма продуманный закон, оставляющий все льготы в натуральном виде для льготников регионального уровня, то есть ветеранов труда, жертв политических репрессий и тружеников тыла. В других регионах, где льготы этих категорий были заменены недостаточной денежной выплатой, социальная ситуация складывается намного острее. Во-вторых, для всех категорий и федерального и регионального уровней, имевших право на льготы по жилищно-коммунальным услугам, эти льготы остались в натуральном виде, ничего не изменилось. Никуда идти не надо. УТиСР предоставляет льготы по ЖКХ так же, как и в прошлые годы. 80 с лишним процентов областных льготников (ветераны труда, жертвы политических репрессий и труженики тыла) уже получили единые проездные талоны для внутригородского, пригородного автомобильного и внутриобластного автомобильного транспорта. Схема работает, проблем нет. 70 процентов ветеранов труда уже сдали заявления для перечисления на личные счета половины оплаты за радио и телефон.

ПРОЕЗД
Главный вопрос января – бесплатный проезд в транспорте. Как уже говорилось, областные льготники уже имеют на руках и пользуются едиными проездным талонами. Все льготники федерального уровня, включая ветеранов ВОВ и инвалидов всех групп, права бесплатного проезда больше не имеют. Эта льгота заменена денежной выплатой, которую все уже получили вместе с пенсией. С 2005 года проезд стал платным. Но, учитывая трудности сложившейся ситуации, в течение февраля федеральным льготникам будет предложено купить единый социальный месячный проездной билет. Сколько конкретно он будет стоить — тридцать, пятьдесят или сто рублей, — пока не ясно. Это решение сейчас готовится на уровне Правительства РФ. Задача поставлена Президентом В. Путиным, который имел в виду вообще всех пенсионеров. А пока в Новочеркасске, по соглашению с транспортниками, действует, скажем так, “мораторий”. То есть, федеральные льготники платить за проезд, конечно, должны, но высаживать из транспорта в феврале их не будут в любом случае. Директор НПО ПАТ А. Палий предложил в случае высадки пассажира-льготника из городского автобуса или конфликта с кондуктором обращаться по телефонам 2-33-04 и 2-33-67 (приемная). Среди кондукторов ведется разъяснительная работа. Впрочем, грубость возможна с обеих сторон. Надо быть терпимыми и уважать друг друга. Конечно, бесплатный проезд федеральных льготников – это незаконно, но джентльменское соглашение в Новочеркасске достигнуто. Транспортники при этом готовы идти на убытки, памятуя о том, что все мы живем в одном городе. Надо устранить возможность социального конфликта.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
По словам зам. начальника управления здравоохранения М. Апанасовой, механизм получения бесплатных медикаментов для льготников практически сохранился. Для инвалидов третьей группы, ранее имевших 50-процентную льготную скидку, сейчас лекарства также выписываются бесплатно. В настоящее время для выписки рецептов и получения бесплатных лекарств в аптеках города все готово. Имевшаяся в январе задержка с поставкой медикаментов уже преодолена. Лекарства в город пошли. Надо помнить, что в поликлиниках для выписки рецептов новой формы на бесплатные лекарства требуют страховой медицинский полис, страховой пенсионный полис и копию паспорта. Один раз, для занесения в историю болезни. Это не прихоть врача, а требование того же федерального закона № 122. Выдачу бесплатных лекарств имеют право осуществлять только четыре аптеки в городе. Это государственные аптеки № 86, 280, 347 и аптека генерального поставщика № 85. Учитывая удаленность п. Донского, наше управление обратилось в областное министерство здравоохранения с просьбой разрешить работать еще с аптекой на поселке. Организационные вопросы внутригородских учреждений здравоохранения успешно решаются.
Фото автора.
row['name']