Сегодня:

Недавно в Ростове состоялось подведение итогов областного литературного конкурса имени М.Шолохова, который проводился совместно Министерством культуры РО, Союзом писателей и редакцией журнала “Дон” в преддверии 100-летия писателя. Среди победителей – новочеркасец Александр Смирнов, получивший 2-е место (1-е место не присуждалось) в номинации “Публицистика, критика и литературоведение”.

Александр Смирнов является советником главы администрации г.Кронштадта по Новочеркасску, а также помощником Войскового атамана по культурным связям с регионами. Живет в Новочеркасске недавно, переехал сюда из Санкт-Петербурга, но казачья тематика давно и прочно вошла в его жизнь. Он журналист, дипломант конкурса Международного союза славянских журналистов, главный редактор Всероссийской книжной серии “Казачья библиотека”, действительный член Русского географического общества РАН, автор нескольких книг, в том числе “Атаман Краснов”, “Атаман Каледин”, “Казачьи атаманы”.
Книга, принесшая ему победу в конкурсе, называется “Казаки – морское сословие”. В ней собраны материалы, подтверждающие, что с ХIV по ХVII век казачество формировалось на юге славянского мира как сословие, живущее в первую очередь морем. О том, что книга может быть весьма интересна местным читателям, говорят названия некоторых глав: “Адмирал Донского казачьего флота – Степан Тимофеевич Разин”, “Морской флот Всевеликого Войска Донского ХV–ХVII веков” и другие. Сейчас Александр работает над очередной книгой, а в беседе с нашим корреспондентом признался, что литературным успехом обязан своей жене Наталье Кобзарь.
Фото Николая Склярова.
row['name']