Сегодня: 18 апреля 1161, Вторник

В этом году исполнится 200 лет Новочеркасску и 100 лет главному храму казачьей столицы.
Третий вариант собора строился с 1893 по 1901 год. До 1904 года проводились отделочные работы, а освещён храм в мае 1905 года. Тогда Вознесенский кафедральный собор по праву называли “вторым солнцем Дона”. Его купола, покрытые позолотой, ослепительно сверкали на многие вёрсты вокруг, венчая новочеркасский холм подобно “шапке Мономаха”. Идея вернуть собору утраченное золочение куполов возникала не единожды, но всегда отодвигалась на второй план более насущными проблемами. Сколько существует сам собор, столько он ремонтируется. На сегодня снят вопрос наружной реставрации, восстановление внутреннего убранства храма – на стадии решения, а вот золочение купола всерьёз пока не рассматривается. Правда, не всеми…
В ноябре прошедшего года состоялось учредительное собрание благотворительного фонда “Золотой купол”, учреждённого энтузиастами, решившими сделать первый шаг к возвращению нашему собору утраченного великолепия.
— Идея создать такой фонд возникла ещё в 2000 году, — говорит Станислав Литвиненко, один из учредителей фонда, — но понадобилось много времени, чтобы сдвинуть дело с “мёртвой точки”.
Фонд благословил Благочинный Новочеркасского округа, отец Олег (Добринский). Председателем попечительского совета фонда избран настоятель собора отец Александр (Левченко).
Общая площадь куполов собора, изначально покрытых позолотой, составляет около 3100 квадратных метров. Этот объём, конечно, не по силам небольшому коллективу энтузиастов. Их задача скромнее – насобирать денег на золочение главного купола храма, а это 715 квадратных метров. Хотя скромность этой задачи относительна. Стоимость материала (сусального золота, проще говоря, золотой фольги) составит, по подсчётам Станислава Николаевича, около 5 миллионов рублей. Сюда надо добавить ещё и стоимость работы.
— Если каждый из новочеркасцев внесёт по 30-50 рублей, то нужную сумму мы насобираем, — уверен Станислав Николаевич. — У нас открыт расчётный счёт, собранные средства строго учитываются. Но на сегодня мы собрали пока не очень много денег.
Станислав Николаевич – азовчанин, инженер-механик, выпускник НПИ. Почти четверть века проработал преподавателем в этом вузе и НИМИ. Он намерен обратиться с просьбой о пожертвовании к своим бывшим студентам, написать письмо на имя Валентины Матвиенко, Юрия Лужкова. Большие надежды Станислав Николаевич возлагает на помощь директора Новолипецкого металлургического комбината, кавалера ордена “Андрея Первозванного” Лисина, в активе которого возрождение из руин восьми православных храмов. Но основной расчет — на поддержку этого начинания самими новочеркасцами. Если значительная часть из необходимой суммы будет собрана, то можно обращаться за софинансированием и в органы федеральной и областной властей.
Самая длинная дорога начинается с первого шага, самая высокая гора – с одной песчинки. Поэтому каждый из нас имеет возможность внести свою лепту в дело возвращения “второму солнцу Дона” его былого великолепия.
Фото Н. Склярова.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС В ФОНД “ЗОЛОТОЙ КУПОЛ”
р./сч. 40703810800000000072 в филиале №3
ОАО КБ “Центр-инвест” г. Новочеркасска
корр./сч. 30101810700000000903 в РКЦ г. Новочеркасска
БИК 046043903, ИНН 6163011391
row['name']