Сегодня:

Вопрос об изменениях в архитектурном облике Новочеркасска не может не быть актуальным в год его 200-летнего юбилея. Каким станет наш город в ближайшем будущем? С этим вопросом корреспондент “Новочеркасских ведомостей” обратился к главному архитектору города В. Александровскому.

Гостинице – быть!
Дебаты вокруг строительства гостиничного комплекса на Дворцовой площади идут уже давно. Кому-то кажется, что здесь нет места новостройкам, кто-то считает, что город не сможет развиваться без современной гостиницы, расположенной в его историческом центре… Впрочем, этап сомнений остался позади. Учитывая важность объекта для исторической застройки, было принято решение обсудить этот проект на научно-экспертном совете. Первое рассмотрение состоялось в Ростове-на-Дону 15 декабря. Проводил его главный архитектор области. На заседании был высказан ряд замечаний. После научно-экспертного совета в проект были внесены изменения, подработана пластика фасада, отредактировано объемно-планировочное решение. 13 января 2005 года единогласным решением совета эскизный проект гостиничного комплекса был одобрен. Сейчас на основе эскизного проекта форсируется разработка проекта рабочего. Итак, теперь дело только за технической документацией. К строительству гостиничного комплекса будут привлекаться турецкие фирмы, использующие новейшие технологии инженерного обеспечения. Гостиница задумана небывало высокого для Новочеркасска уровня, с полным комплексом услуг.

Объекты
Среди других крупных объектов следует выделить кинотеатр “Космос”. Работы по его реконструкции недавно были возобновлены. На градостроительном совете дважды рассматривался и, наконец, получил одобрение проект реконструкции с учетом надстройки второго этажа кафе “Рандеву” на проспекте Платовском. Выполнен проект и начинаются подготовительные работы по реконструкции здания универмага. Таким образом, к 200-летию Новочеркасска универмаг приобретет новый современный облик. Ведутся проектные работы по размещению в микрорайоне Хотунок крупного торгового комплекса севернее заправки “Стиль”. На очереди также реконструкция площади Ермака и одноименного проспекта. Но об этом чуть позже.