Сегодня:

Замена натуральных льгот денежными компенсациями произошла с 1 января 2005 года. Это федеральный закон. Но многие конфликтные ситуации в городе, как показала практика, связаны с недостатком сведений о действии закона. Руководство города решило восполнить дефицит информации путем проведения серии встреч с льготниками, чтобы рассказать о положениях закона и подробно ответить на их вопросы.

С 24 по 28 января во всех микрорайонах Новочеркасска прошли встречи с гражданами так называемых социальных комиссий, состоящих из ведущих специалистов различных отделов городской администрации. Всего эти встречи посетили более трех тысяч заинтересованных граждан. Проводились эти мероприятия примерно по одному сценарию. Сначала подробный рассказ, затем ответы на вопросы. Где-нибудь в сторонке, в фойе, выставлены столики, за которыми сотрудники администрации индивидуально беседуют с людьми. Самой популярной стала, безусловно, тема проезда в транспорте. К ней относилась почти половина всех задаваемых вопросов. Надо сказать, что многие горожане, имевшие раньше право бесплатного проезда, привыкли ездить много и часто. Тем большим разочарованием для них стало требование платить за свои поездки. Получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) психологически воспринимается только как прибавка к пенсии, а вот отмена льготы – это почти крушение привычного образа жизни. Отсюда возмущение и озлобление. Кроме того, каждой категории – разная сумма денежной выплаты. Для кого-то это повод для зависти. Раньше все были в неважных, зато одинаковых условиях. Реально же потеряли от действия закона только две льготных категории – вдовы погибших и военнослужащие, в период ВОВ не принимавшие участия в боевых действиях. Их ЕДВ, за вычетом социального пакета, составляет только 150 рублей. В этой части закон требует изменений, что в ближайшее время, вероятно, и произойдет.
По личным впечатлениям, люди, пришедшие на встречи, делились на две группы. Большая часть просто хотела получить ответы на свои конкретные вопросы. Остальные же были настроены заранее не верить ни единому слову. “За проездной деньги из ЕДВ вычтут, и вообще его не дадут, если денег в бюджете не будет!” Среди этой последней части пользовались некоторым успехом бессвязные, но эмоциональные попытки выступлений коммунистически настроенных агитаторов. Из-за нечеткой организации иногда этих ораторов поначалу принимали за официальных лиц. Таков некоторый негативный итог прошедших мероприятий. А в целом, проведенные встречи с населением имели несомненный успех. Ведь для тысяч горожан ситуация стала яснее, а значит, для всего города в целом – стабильнее.

Фото автора.
row['name']