Сегодня:

С 1 января в очередной раз выросли все тарифы на коммунальные и жилищные услуги, электроэнергию и газ. К этому все уже привыкли, хотя в этом году повышение оказалось особенно значительным. Рассказать о механизме формирования и утверждения тарифов корреспондент «В» попросил начальника отдела контроля цен администрации г.Новочеркасска Е. Пигульскую.
— Евгения Ивановна, кто утверждает величину тарифов на коммунальные услуги?
— Раньше, несколько лет назад, эти тарифы утверждались местной администрацией. Но с 1999 года, согласно постановлению № 555 губернатора Ростовской области «Об установлении единого порядка расчета и утверждения тарифов на ЖКХ в Ростовской области», эту функцию взяла на себя областная администрация.
— Как формируется тариф на воду?
— В Новочеркасске существует три водоснабжающих предприятия: МУП «Горводоканал», ОАО «НЗСП» и ОАО «НчГРЭС». Каждое из них рассчитывает свой тариф на воду и стоки. Эти тарифы согласовываются и цифры отправляются в Ростов. После еще одной проверки на их базе отдельным постановлением утверждается средний тариф по городу. Из него уже складываются конкретные тарифы для всех групп потребителей. На 2005 год распоряжением № 638 администрации РО от 09.12.04 средневзвешенный тариф по Новочеркасску составил 10 рублей 03 копейки, а по стокам — 6 рублей 70 копеек. Но, принимая во внимание целый ряд обстоятельств, в том числе и настойчивые пожелания администрации города, для населения Новочеркасска тариф на 2005 год был снижен до 9 рублей за кубический метр.
— Все равно это огромное повышение, что делать людям?
— За воду надо платить, как за любой другой товар. В рамках коммунальной реформы в 2005 году предполагается полная, стопроцентная оплата коммунальных услуг. Да, повышение значительное, в прошлом году тариф составлял 5 рублей 70 копеек. В Новочеркасске цифра находится на среднем по области уровне. Я думаю, что пришло время всем ставить приборы учета и учиться экономить воду.
— Как обстоит дело с тарифом на тепло?
— Его утверждает региональная энергетическая комиссия (РЭК). Для Новочеркасска была утверждена цифра средневзвешенного тарифа 10 рублей 15 копеек за квадратный метр. Для населения тариф также был снижен до 9 рублей 14 копеек (7.50 в 2004 году). Разница в тарифе по теплу дотируется из областного бюджета.
— А остальные тарифы?
— Меньше всего вырос вывоз ТБО: 10.82 рубля вместо 10.20. Жилищные услуги с трех рублей поднялись до 4.60 рубля. Электроэнергия для населения будет стоить 1.25 рубля вместо 1.02. Я хочу напомнить, что администрация Новочеркасска не имеет возможности регулировать рост тарифов, нам этого никто не разрешит, хотя мы и завалили областную администрацию письмами.