Сегодня: 20 апреля 5876, Четверг

24 января — скорбная дата для многих поколений казаков. Именно в этот день 86 лет назад, в 1919 г., был издан один из жесточайших документов ЦК ВКП(б), дошедший до нас как директива Троцкого, о поголовном истреблении казачества по всей территории страны.
Советским войскам была дана команда начать борьбу с казаками, для чего во все казачьи округа стали массово переселять жителей из центральных районов с наделением их полномочиями расправляться с казачьим сословием. Руководил всеми этими мероприятиями специально созданный для этого секретный отдел ВЧК.
23 января начались мероприятия в честь годовщины памяти по незаконно убиенным казакам в нижнем храме войскового кафедрального собора. Здесь дети, внуки и правнуки тех, кто поплатился своей жизнью только за то, что носил гордое звание казака в годы коммунистического правления, возложили цветы к могилам Платова, Ефремова, Орлова-Денисова, Бакланова. Затем в храме, по благословению архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона, была отслужена панихида.
Во всех мероприятиях принял участие и глава администрации г. Новочеркасска, атаман города А.П.Волков.
— Очень жаль, что в истории казачества существует такая скорбная дата. — сказал Анатолий Панфилович. — Погибли миллионы человек по всей стране, от Краснодарского и Ставропольского краев до Сибири и Дальнего Востока, и на многие годы уничтожен генофонд казачества. В этот день не только в Новочеркасске казаки в храмах и церквях служат панихиды, отдавая дань памяти тем, кто не побоялся смерти и умер с гордым званием казака. Отрадно отметить, что сегодня в храм пришли не только свидетели тех далеких событий, продолжавшихся не одно десятилетие, но и юное поколение – кадеты, кому продолжать славные традиции своих дедов и прадедов.
К 200-летию Новочеркасска будет установлен памятник «Примирения казаков», которым в нашем городе будет поставлена точка в борьбе между «белыми» и «красными» казаками.
Фото М. Ячмень.
row['name']