Сегодня:

Введение в действие федерального закона № 122 о «монетизации льгот» встретило значительные организационные трудности и вызвало рост социального напряжения во всех регионах России, в том числе и у нас,
в Новочеркасске.
Чтобы скоординировать мероприятия, проводимые всеми городскими организациями в этом направлении, и сделать их работу максимально эффективной, постановлением № 44 главы администрации г. Новочеркасска был создан координационный совет по обеспечению взаимодействия должностных лиц в реформировании мер предоставления социальной поддержки под председательством зам. главы администрации С. Бондарева. 20 января состоялось заседание этого совета.
В работе приняли участие руководители городских отделений Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, РОФОМС, управлений здравоохранения, труда и социального развития администрации города, депутаты городской Думы, представители общественных организаций ветеранов и инвалидов. Всего в Новочеркасске на сегодняшний день зарегистрировано 38 300 льготников. Из них 23 188 внесены в федеральный реестр, остальные – в областной. Было отмечено, что реализация закона в Новочеркасске и по всей Ростовской области идет лучше, чем в других регионах, но проблемы, тем не менее, остаются.
Среди федеральных льготников, которых курирует Пенсионный фонд, 78 процентов составляют инвалиды всех групп. Две другие значительные группы – ветераны и инвалиды ВОВ (около 2100 человек), а также семьи (вдовы) погибших (1500 человек). Именно вдовам, а также военнослужащим, в период ВОВ не принимавшим участия в боевых действиях, согласно закону, причитается наименее убедительная сумма денежной компенсации — 150 рублей за вычетом социального пакета. Поэтому многие из них обращаются с просьбами о переводе из федерального реестра в областной как ветеранов труда. Такой переход законом исключен. Не предусмотрено механизма. Кроме того, в подобном случае возникает конфликт из-за финансирования между бюджетами разных уровней. К сведению самих граждан, не стоит спешить с преждевременными выводами, ведь еще не заработал механизм обеспечения бесплатными лекарствами, который на областных льготников не распространяется. Социальные результаты действия нового закона для различных категорий льготников станут ясны только со временем. В настоящее время выплата ЕДВ проводится в строгом соответствии с графиком.
Ростовская область является единственной полностью сохранившей натуральные льготы, немного изменился лишь механизм их реализации. Это касается, в первую очередь, счетов для перечисления 50 % компенсации за услуги связи ветеранам труда. Здесь были проблемы. Работникам УТиСР администрации города пришлось договариваться с банками. К моменту заседания координационного совета почти три четверти счетов уже были открыты. Впрочем, областной закон позволяет перечислять компенсацию за услуги связи и задним числом. Так что особо спешить некуда. Также уже выдано подавляющее большинство проездных талонов. До конца января областные льготники по-прежнему могут ездить в городском транспорте по старым документам. Отдельный вопрос о детях, оставшихся без попечения родителей, детях-сиротах. По личному распоряжению мэра Новочеркасска А. Волкова, их на городском транспорте будут возить бесплатно, по справкам от управления образования.
Есть информация о том, что Правительство РФ собирается ввести единый месячный проездной билет для всех льготников, получающих ЕДВ. Стоить он будет, по предварительным прикидкам, от 16 до 35 рублей.
Много вопросов вызывает проезд в городском транспорте военнослужащих. Он стал платным. Согласно приказу министра обороны, ежемесячно на проезд каждому военнослужащему срочной службы будет выделяться 70 рублей, курсантам военных училищ – 140 рублей. Про военнослужащих-контрактников ничего не сказано.
Самые большие сложности применение нового закона вызвало в части выписки бесплатных лекарств. С одной стороны, наблюдается значительный прирост по выделяемым суммам и номенклатуре лекарств. А с другой стороны, непродуманность механизма реализации закона здесь наиболее велика. Почти до самого Нового года врачи на местах ничего толком не знали, не было информации от Минздрава. Формы рецептов были напечатаны в области и завезены также с опозданием. Формы очень сложные, со множеством кодов. На их заполнение вручную у врачей уходит масса времени. Неизбежны ошибки. Кроме самих рецептов, предусмотрено еще несколько новых форм отчетности. Практически, на их заполнение уходит подавляющая часть времени при приеме больных. Нагрузка на врачей сильно выросла, а их и так недостаточно. Отсюда огромные очереди в поликлиниках. Система учета выдачи бесплатных лекарств теоретически должна быть полностью компьютерной, но компьютеров в учреждениях здравоохранения не хватает, программного обеспечения нет, пользоваться техникой врачи, в большинстве своем, не умеют. Поэтому все сложные формы отчетности — в ожидании лучших времен — просто складываются в кучку…

«Трудности в непонимании. Многие приходят в поликлинику не за лекарством, а за “социальным пакетом”, плохо представляя себе, что это такое. Требуют отдать деньги».

Право выдачи бесплатных лекарств теперь имеют только государственные аптечные учреждения, а их в городе очень мало. Сейчас бесплатные лекарства в Первомайском районе выдают аптеки № 86 на пр. Платовском и № 280 на ул. Буденновской, киоски в поликлиниках №2 и №3, а также аптека № 85 на ул. Московской. В Промышленном районе – аптека № 347 на ул. Гвардейской и два киоска — во взрослой и детской поликлиниках медсанчасти НЭВЗа. Вскоре будут открыты киоски в горбольнице №1 в мкр. Октябрьском и в поселке Донском. Есть проблемы и с завозом лекарств, который начался также с опозданием. Пока только 30 % наименований имеется в наличии, но ситуацию с завозом вскоре обещают исправить. Право на получение бесплатных лекарств из утвержденного перечня и даже сверх него имеют все федеральные льготники, которым положен социальный пакет. Сумма отнюдь не ограничивается жестко теми 350 рублями, которые заложены в состав социального пакета. Она может быть гораздо больше, если этого требуют медицинские показания.
Курортное лечение в 2005 году осуществляется только в натуральном виде, выдаются бесплатные путевки. На год Новочеркасску выделено 1600 путевок. Из них пока распределено 152 штуки. Люди за путевками в фонд социального страхования идут плохо, очевидно, сказывается недостаток информации. На средства фонда выпущена ознакомительная брошюра с информацией по здравницам, среди которых большинство местных, расположенных в Ростовской области.
По результатам заседания координационного совета было принято соответствующее постановление со списком неотложных мероприятий.
Фото автора.
row['name']