Сегодня:

Среди славянских кухонь украинская пользуется широкой известностью. Она давно получила распространение далеко за пределами Украины, а некоторые блюда украинской кухни, например борщи и вареники, вошли в меню международной кухни. Любимым и наиболее употребляемым продуктом служит свиное сало. Его едят не только соленое, вареное, копченое и жареное, на нем не только готовят, им не только шпигуют любое мясо, где сало отсутствует, но его используют даже в сладких блюдах, сочетая с сахаром или патокой. Ниже мы приводим наиболее характерные рецепты украинской кухни.

Борщ украинский простой
500 г говядины, 1/4 кочана капусты, 4 картофелины, 1 крупная свекла, 25 г свиного сала, 25 г сливочного масла, 0,5 стакана томатной пасты или 2 помидора, 0,5 стакана сметаны, 1 морковь, 1 корень петрушки, 2 луковицы, 1 ст. ложка 3%-ного уксуса, 2 ч. ложки сахара, 3 лавровых листа, 4-5 зубчиков чеснока, 3 горошины душистого перца, 1 ст. ложка зелени петрушки.
Борщ готовят на костном и мясном бульоне, мясо подают вместе с борщом. Свеклу потушить с уксусом, частью сала (или с жиром, снятым с поверхности бульона), сахаром и томатной пастой. Лук, морковь, коренья петрушки, нарезанные соломкой, обжарить на сливочном масле. Картофель и капусту варить в бульоне 15 минут, затем добавить к ним все обжаренные коренья и потушенную свеклу, варить еще 10 минут, добавить масло и пряности, а затем заправить борщ зеленью петрушки и чесноком, растертым с салом. Перед подачей на стол заправить сметаной.

Печеня житомирская
500 г свинины, 10 картофелин, 100 г сала (для обжаривания), 3 луковицы, 1-2 моркови, 4-5 сушеных грибов, 3 ст. ложки томата-пюре, 3 зубчика чеснока, 5-6 горошин черного перца, 2-3 лавровых листа.
Свинину разрезать на 3-4 куска, обжарить в сале (50 г) до золотистой корочки, затем потушить с томатом. Картофель и морковь нарезать кубиками, обжарить в оставшемся сале, затем перемешать с нарезанными кружочками сырым луком, заправить перцем, солью. Подготовленные овощи и свинину заложить в кастрюлю рядами, начиная и заканчивая рядом овощей. Грибы отварить в 1 стакане воды, мелко порезать, еще поварить, уварив бульон наполовину, а затем залить подготовленную свинину с овощами, добавить лавровый лист, еще немного посолить и тушить до готовности. Перед подачей посыпать измельченным чесноком, дать постоять 3-4 минуты с закрытой крышкой, затем подавать.

Верещака
500 г свиной грудинки, 50 г сала, 2 стакана свекольного настоя с уксусом, 2 ст. ложки ржаных сухарей, 2-3 луковицы, 2-3 горошины душистого перца, 5-6 горошин черного перца, 1 ст. ложка мелко нарезанной зелени петрушки.
Свиную грудинку нарезать крупными кубиками, обжарить в сковороде на сале до румяной корочки, переложить в кастрюлю, залить свекольным настоем с уксусом, приправить луком и пряностями, посолить и тушить до полуготовности. Затем засыпать тертыми ржаными сухарями, размешать и продолжать тушить до готовности. При подаче посыпать зеленью петрушки.

Завиванец ужгородский
500 г мякоти говядины, 100 г шпика, 3 яйца, 1 ст. ложка топленого сала, 1 соленый огурец, 1 крупная картофелина, 1 ст. ложка зелени петрушки, 1 ст. ложка зелени укропа, 0,5 ложки молотого черного перца, 2 ст. ложки муки.
Из мякоти задней части нарезать 4 плоских куска величиной с ладонь, очистить их от пленок, отбить, посолить, посыпать перцем, а затем на каждый кусок мяса положить по несколько долек соленого огурца и крутого яйца, полоски шпика и нарезанную соломкой в длину сырую картошку. Все это завернуть рулетом, перевязать ниткой, обмазать яйцом и запанировать в муке, обжарить на большом огне в топленом сале, переложить в кастрюлю, залить кипящей водой или бульоном так, чтобы покрыть мясо и тушить до готовности. Подавать на стол с тушеной картошкой, полив ее образовавшимся при тушении мяса соком.

Яичные сеченики
4 крутых яйца, 1 сырой желток, 1 ст. ложка муки, 0,5 стакана молока, 5 горошин черного перца, 1 ст. ложка панировочных сухарей, 1 ст. ложка сливочного масла, 2 мелко нарезанные луковицы.
На масле слегка поджарить муку, развести молоком, довести до кипения, снять с огня, всыпать мелко сеченые крутые яйца и лук, осторожно влить хорошо взбитый желток, непрерывно помешивая, добавить перец, соль, вновь довести до кипения, остудить, сделать из полученной массы котлетки, обвалять в сухарях и обжарить.
Коржики со шкварками
400 г шкварок, 2-3 яйца, 2 стакана муки, 1 ч. ложка соды, 1 ч. ложка тмина, 1 ч. ложка соли.
Готовые шкварки мелко насечь, добавить к ним желтки, соль, соду, муку и вымесить крутое тесто. Раскатать в пласт толщиной 0,5 см и вырезать из него стаканом круглые лепешки, смазать их сверху взбитым яичным белком, посыпать тмином, наколоть вилкой и поставить на листе в духовку на слабый огонь примерно на 15-20 минут.

Галушки
Галушки — это комочки теста, сваренные в воде, молоке или бульоне. Галушки — нехитрое кушанье, оно считалось и считается сугубо домашним блюдом, рецепты которого обычно передаются из поколения в поколение и довольно редко упоминается в поваренных книгах. Тесто для них готовят и нарезают различными способами, в зависимости от вида галушек .Затем галушкам дают полежать 20-40 минут, чтобы они «завяли», и только потом варят в кипящей подсоленной воде или в бульоне, молоке. Варят, пока галушки не всплывут на поверхность. После этого галушки вылавливают шумовкой и опускают в масло или сметану, а иногда и в растопленное сало со шкварками. Есть их можно только очень горячими, иначе они невкусны.

Галушки пшеничные
3 стакана муки, 2 ст. ложки сливочного масла (распущенного), 2 яйца, 1/3 стакана воды, 1 ч. ложка соли.
Замесить тесто чуть круче, чем для вареников, хорошо вымесить его, закрыть на 15-20 минут полотенцем, затем раскатать в жгутики диаметром 1 см, нарезать галушки. Подвялить их в течение 1 часа, после чего отварить — сначала до всплытия, а потом еще 10-15 минут. Едят пшеничные галушки с маслом, а еще чаще с салом со шкварками, а также с ветчиной, нарезанной мелкими кубиками.

Галушки картофельные
5 вареных картофелин, 1-1,5 ст. ложки муки, 1-1,5 ст. ложки сырого тертого картофеля, 2 яйца, 1 ст. ложка подсолнечного масла, 1 мелко нарезанная луковица, красный перец на кончике ножа.
В пюре из смеси вареного и сырого картофеля добавить взбитые яйца и смешать с остальными продуктами в эластичную массу. Чайной ложкой отделять от массы небольшие галушки и опускать в соленую кипящую воду. Варить 7-8 минут.