Сегодня: 19 апреля 5949, Вторник

«Мы и наш город» — проект, который реализуют две общественные организации — Союз «Женщины Дона» (Новочеркасск) и «Сударыня» (Таганрог) — при поддержке Европейской Комиссии, администрации и городской Думы Новочеркасска.

Налаживание диалога, взаимодействия общественности и власти — одна из главных задач проекта, а его цель — включение общественности в процесс принятия решений на местном уровне, преодоление разобщенности, развитие местного самоуправления.
Здесь очень многое зависит от гражданской позиции молодого поколения.
В октябре-ноябре 2004 года РОО Союзом «Женщины Дона» совместно с Управлением образования Новочеркасска в школах города был проведен конкурс сочинений «Я житель своего города». 2000 молодых людей от 12 до 15 лет попробовали свои силы в первом туре конкурса.
Во второй тур было отобрано 105 творческих работ.
Члены жюри — глава городской Думы г. Новочеркасска Владимир Золоторенко; первый заместитель главы городской Думы г. Новочеркасска Валерий Волков; заместитель главы администрации Андрей Демченко; начальник Управления образования Павел Панкратов; депутат городской Думы, директор муниципального Центра эстетического воспитания Наталья Беликова — отметили, что представленные работы развеяли миф о гражданской апатии современной молодежи, продемонстрировали наличие у авторов навыков анализа и проектного мышления.
Наверняка многим новочеркасцам будет интересно узнать, как видят будущее нашего города его молодые жители. Сочинения победителей конкурса в полном объеме или же наиболее интересные мысли, идеи, изложенные в них, мы будем публиковать в рубрике «К 200-летию Новочеркасска».

На календаре — сентябрь. Художница-осень уже взяла свою палитру и небреж-ными мазками добавляет в густую зелень деревьев багряные и золотые оттенки. Город-ские автобусы заполнены дачниками с пестрыми букетами осенних цветов и с корзинами, от которых по салону разносится аромат свежих яблок. Теплое ласковое солнышко, пого-жие дни заставляют ребят, приходя со школы, забыть об уроках и бежать на улицу. Кто-то любит поиграть в футбол, кто-то — в настольный теннис, кто-то — просто посидеть с друзья-ми на лавочке. Я же очень люблю гулять по улицам Новочеркасска, заглядываясь на вит-рины современных магазинов и кафе, любуясь лепниной и росписью старинных зданий. Поэтому, когда ребята из футбольной команды г. Волгодонска, приехавшие к нам на со-ревнования, попросили меня показать город, я с радостью согласился. Свой рассказ о Новочеркасске, который мне очень дорог, я начал с истории его возникновения и развития.
Заложен город Новый Черкасск был без малого два века назад, на холмистой возвышенности, в урочище Бирючий Кут, при слиянии двух речек — Аксай и Тузлов. М.И. Платов, готовя рапорт Александру I, писал: «Совершим таким образом благополучно заложение города Нового Черкасска, чтобы сей город доставил благоденственную жизнь людям, его составляющим». От пышной церемонии закладки города и торжествен-ного переселения первых жителей до наших дней прошло всего-то двести лет. Город со-всем не старый, но биография его богата и необычна. Молчаливые хранители истории го-рода — Платовский проспект, улица Московская с расположенными на них старинными зданиями, собор, Атаманский дворец и Александровский сад — могли бы многое поведать нам. Видели они нарядную, шумящую толпу казачек и торговцев, казаков и чиновников, слышали цокот копыт лошадей, развозивших по домам воду из рек, потому что еще не был построен городской водопровод. Довелось им видеть и жестокую, упорную борьбу между красными и белыми, когда город пять раз переходил из рук в руки. Вместе с жите-лями пережить трудности немецкой оккупации. Асфальт Дворцовой площади впитал в себя кровь расстрелянных в 1962 году новочеркасцев…
Рассказав о прошлом моего города, я предложил ребятам полюбоваться его красотой, ознакомиться с достопримечательностями из салона автобуса. Издали мы ви-дели Триумфальную арку, установленную на спуске Герцена во славу русского оружия в войне 1812 г. Такая же арка украшает Платовский проспект в районе городского рынка. Раньше арки служили одинокими каменными сторожами Новочеркасска, а теперь оказа-лись в его центральной части. Я обратил внимание ребят на то, что в городе шесть глав-ных площадей, от которых разбегаются лучи широких улиц, утопающих в зелени каштанов и кленов. На каждой из них разбит тенистый сквер, оборудованы места для от-дыха. Возле Универмага автобус остановился, и мы долго рассматривали здание Донского драматического театра, построенного на Атаманской улице в 1866 г. по проекту войско-вого архитектора А.А. Кампиони. Новочеркасцам посчастливилось видеть у себя на сцене много знаменитых актеров, в том числе и В.Ф. Комиссаржевскую, имя которой было при-своено театру позже. Напротив, в двухэтажном здании, расположился Музей донского казачества, где хранятся регалии казачьей воинской славы. Очень заинтересовали мальчи-шек новостройки — аквапарк и Макдональдс, — непременные атрибуты современных горо-дов.
Автобус тронулся. Впереди нас ждал захватывающий простор Соборной площади с возвышающимся на ней исполином — Вознесенским собором. Там, обдуваемый вольными степными ветрами, стоит бронзовый Ермак, который стал эмблемой города. Здесь я попрощался с ребятами, предложив им самостоятельно посетить собор, прогуляться по брусчатке площади. Может быть, каждый из них откроет для себя свой уголок Новочеркасска, который мы не посетили, но именно он будет всплывать в памяти при упоминании о нашем городе.
По пути домой я задумался… Больно, что у такого замечательного города есть серьезные проблемы. Главная из них — экологическая. Мой зеленый и цветущий город признан Зоной чрезвычайной экологической ситуации. Дымовые трубы ГРЭС, электродного завода, НЗСП выбрасывают в атмосферу полторы сотни загрязняющих веществ, которые мы получаем, дыша городским воздухом, с овощами и фруктами, выращенными в наших садах и огородах. Недавно, проезжая мимо стен электродного завода, я спросил у мамы: «Почему здесь у деревьев листья черные?» — «Это копоть», — ответила мама. Такая же копоть оседает в наших легких. На днях моя семья подписала обращение к губернатору Ростовской области В.Ф. Чубу с призывом обратить внимание на экологию Новочеркасска.
Другая проблема города — это варварское отношение к его чистоте, благоуст-ройству. Здесь многое зависит от каждого из нас. Сможем ли мы равнодушно пройти ми-мо подростка, не донесшего до урны пластиковую бутылку или упаковку из-под чипсов? Хватит ли у нас смелости остановить хулигана, ломающего только что поставленную ла-вочку? Мы не просто жители, мы хозяева своего города. Так давайте делать все, чтобы наш город был еще красивее!
В следующем году мы будем отмечать двухсотлетие Новочеркасска, и в душе родилось такое пожелание любимому городу:
Город славных казачьих традиций,
Куполами собора прикрытый от бед,
Утопающий в тени каштанов и кленов,
Процветай, разрастайся, живи много лет!
Фото Н. Склярова.
row['name']