Сегодня:

Необычную Новогоднюю елку преподнесли в подарок новочеркасцам городские власти. Я бы даже сказал: непривычную.
До Великой Октябрьской революции елка называлась рождественской, и наряжая ее на праздник, верхушку ее украшали вифлеемской звездой. В годы советской власти елка стала называться Новогодней, и верхушку украшала уже пятиконечная красная звезда, один из символов тогдашней государственной власти.
Свежий ветер демократических перемен не внес четко прописанной ясности, чем украшать верхушку главного символа новогодне-рождественских праздников, и поэтому за годы демократии на вершине городской елки красовалась и пятиконечная звезда, и многолучевая, и вифлеемская, и даже нечто непонятное типа шарика со шпилем, прозванным просто «верхушка».
Нынешняя же Главная городская новогодняя елка осталась без «завершения» и поэтому визуально выглядела низенькой и лысенькой.
Я не знаю, чем мотивировать столь необычный ее наряд, но по моему личному мнению, новогодняя елка без звезды — как корова без молока, как человек без бумажки, как генерал без фуражки.
Стоп! А ведь — это неплохая идея! А что если ввести новую городскую новогоднюю традицию и украшать верхушку елки на главной площади генеральской фуражкой или генеральской каской? Празднично будет и солидно. И … чтобы помнили.