Сегодня:

Очень полюбилось в последнее время СМИ (а именно они формируют массовое сознание) слово толерантность*). Но толерантность по определению имеет пределы. Наступили вам на ногу в автобусе, а вы скандал не учинили — честь и хвала вашей толерантности. Но если к вам пришел незваный гость и стал всем наступать на ноги, то проявленная к нему толерантность говорит о вашей глупости или трусости. А ежели этот гость еще вами зван, то ваша терпимость к его выходкам больше похожа на предательство по отношению к домашним. Во всем есть своя мера. И такое хорошее качество как толерантность приводит к разложению, порабощению и уничтожению, если проявлять ее в отношении к пошлости, агрессии и лжи. Пример тому работающая с 24 декабря в Доме-музее Крылова выставка под названием «Загадочный Тибет». На мой вопрос — кем представлена эта экспозиция, музейная служащая ответила, что это культурное мероприятие проводится по линии китайского посольства. Неужели даже музейные работники столь духовно неразборчивы, что не могут отличить культурный обмен от пропаганды религиозного культа? Я думаю, могут. Просто тот кто платит, тот, как известно, и заказывает темы экспозиций. Да и что тут такого? Мы открытое общество, толерантные люди… Здесь мы позволим себе небольшое отступление.
В основании культуры — и российской и европейской, лежат духовные искания, религиозные учения и верования, которые сплачивали людей, способствовали поиску решений для строительства культовых сооружений, вели к созданию письменности, иконописи, духовных песнопений, которые, в свою очередь, став достоянием светского общества (появившегося сравнительно недавно) вошли в сферу духовной жизни людей в виде произведений архитектуры, литературы, живописи, музыки.
Что же касается Тибета, то там никогда не было светского общества и, соответственно, культуры и культурных ценностей в том смысле, как это понимается у нас. До захвата, в середине прошлого века Китаем, государство Тибет состояло из высокогорных ламаистских монастырей, самый крупный из которых — Потала находился в Лхасе — главном городе Тибета. Вообще-то Лхаса — это не город, а огромное культовое сооружение, служившее одновременно резиденцией далай-ламы — верховного правителя Тибета. В отличие от буддизма, широко распространенного в малазийских странах, ламаизм имеет жесткую магическую направленность, которую ему придали глубокие шаманские традиции народов Тибета, Непала и Внутренней Монголии.
Так о каком таком культурном обмене идет речь? Культурой тут и не пахнет, а что касается обмена…, то пусть чиновники из областного министерства культуры попробуют, в качестве ответного шага, предложить представителям китайского посольства принять у себя в Лхасе экспозицию православных святынь — икон, утвари, церковных книг и т.д. Не сомневаюсь, что их пошлют гораздо дальше Тибета. И причина будет в том, что бес к ладану не толерантен — он от него бежит.
Нам же, всего за 25 руб., любезно предлагают приобщиться к тайнам темных сил. Приобрести, под видом сувениров, магические тотемы, особо интересующимся — соответствующую литературу — «Тибетскую книгу мертвых», «Шамбалу», произведения Рерихов, Блаватской, Клизовского и проч. Я говорю об этом, может, слишком эмоционально, поскольку сам подолгу (как говорил Жванецкий: «не по долгу службы, а по долгу времени») «сидел» на подобной эзотерике и знаю, что за всеми этими ментально-казуально-кармическими заморочками стоит духовная чернуха, которая куда более опасна, чем чепуха культурная, кислыми плодами которой теперь завален отечественный культурный рынок.
Основными экспонатами выставки являются не произведения прикладного искусства и предметы быта (как обещается в афише), не пастушьи дудочки, карнавальные маски и образцы флоры и фауны Тибета, а рабочие магические многометровые трубы-духоловки, огромные клыкасто-черепастые ритуальные маски и козлиные черепа. И ведь все это действует на окружающих без их ведома. Как радиация разрушает тело невидимо, и лишь по последствиям человек узнает о ее действии и только тогда осознает тот факт, что был облучен. Но даже с радиацией проще — есть информация об опасности, приборы обнаружения, средства защиты и т.д. Духовная радиация страшнее, и если нет у человека духовной защиты, то последствия могут быть ужасны, а причины… Да кто и где их будет искать?!
А где же наше доблестное казачество во главе со своим атаманом, от всевидящего ока которого, казалось бы, не утаишь такой «фестиваль». Здесь видится не просто прикрытая толерантность, духовная неразборчивость, а элементарное равнодушие. Не грех было бы поинтересоваться у Владыки — епископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона, без благословения которого теперь не проходит ни Казачий круг, ни инаугурация мэра, — благословляет ли он демонстрацию подобных выставок. Тем более в дни Рождественских святок!
Или так удовлетворяется жажда современного человека к чудесному и необычному? Так в Православии этого с избытком! Если захотеть, можно организовать выставку чудотворных икон, рассказать о святой горе Афон, где во множестве монастырей не прекращается духовное подвижничество православных монахов еще с апостольских времен.
Это если захотеть. Но увы, наши люди о буддизме и о всяких китае-корейско-японских учениях теперь узнают больше, чем о православии, которое приняли вместе с таинством крещения.
Один мудрец сказал:
Чтоб мудро жизнь прожить
Знать надобно немало.
Два правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Мы уже давно едим что попало. И не от избытка терпимости, а от недостатка средств. А вот то, что наши двери нараспашку всем и всему без разбора, теперь принято называть толерантностью.

*) Толерантность — терпение.
1) Способность организма переносить неблагоприятное воздействие какого-нибудь вещества или яда;
2) Терпимость, снисходительность к чему-либо.