Сегодня: 20 апреля 8637, Четверг

В Новочеркасске сегодня примерно три тысячи инвалидов по общему заболеванию. Не ветеранов войны, труда, не «участников». Простых тружеников. Пробил час: с первого января они лишены льгот на проезд в городском и пригородном автотранспорте. У них не станет льгот по уплате за электроэнергию, газ и телефон. Из федеральных источников они будут получать дополнительно деньги. Но вот третья группа получит 350 рублей, вторая соответственно 450. Сегодня проездной на городские автобусы, обычные и экспрессы, стоит 470, а еще есть трамвай. А еще бывает надо ездить в Ростов в лечебные заведения. Увы, такова суровая реальность.
Короче, все это теперь очень накладно. Тем более, нет сомнения, что уже в ближайшее время стоимость проезда будет поднята и в городе, и на пригородном транспорте. По самым скромным подсчетам этим людям с первого января придется дополнительно платить не менее 200-500 рублей в месяц.
Многие инвалиды пытались заработать что-то еще к своей пенсии. Теперь это потеряет смысл: только ежедневные поездки на транспорте сожрут приработок.
Разработчики Закона предусматривали, что эту взрывоопасную проблему будут решать на местном уровне. Но из-за недавних выборов мэра администрации города не до этого. В своих телевизионных выступлениях А. Жуков и М. Зурабов поясняли, что деньги на льготные билеты для этой категории будут выделяться из местного бюджета. Говорили в самом начале, когда эти господа давали свои предложения Президенту. Времени было достаточно, чтобы предусмотреть деньги на такие льготные билеты в местных бюджетах. Ответ на мой недавний звонок по созданному по этому случаю федеральному контактному телефону подтвердил это положение. И хотя на предвыборных встречах мэра звучали обычные в таких случаях заверения, что никто из льготников не будет обижен, фактически никто этим на практике не занимался и не занимается. К сожалению! И вот Новый год! И получили инвалиды, новогодний «подарок»… И это на фоне безудержного роста цен на продукты питания.
Большинство инвалидов по общему заболеванию готовы отдать эту смешную прибавку к пенсии, лишь бы иметь вновь льготный проезд, скидку на оплату телефона, газа и электричества. Но ни городские депутаты, ни вновь избранный мэр еще не осознали своего упущения, еще не поняли, сколь велика будет социальная напряженность в городе. А Новочеркасск город особенный, самоуспокоение здесь опасно.
Сколько времени займет раскачка администрации после выборов? Собственно, в сложившейся ситуации в полной мере проявляется истинное отношение тех, кто руководит городом, к простым, обиженным судьбой горожанам. Как издревле говорится, сытый, благополучный господин не разумеет голодного инвалида. Но все под Богом ходим.
Кстати, не слышно, что в нынешних условиях проявил публичную активность и глава общества инвалидов, депутат В. Коротких — лицо выборное, облеаченное доверием. Лицо, которому доверили отстаивать права инвалидов. А надо бы!