Сегодня:

В прошлом году, весной сотрудники централизованной бухгалтерии при Управлении образования администрации города были уволены по сокращению штатов. Школы стали юридическими лицами со своими бухгалтерами и кассирами, и единая структура, где рассчитывали, начисляли да выплачивали, оказалась не нужной. Ее сотрудников и уволили, да забыли, видимо, что все они – бухгалтеры.
Согласно штатному расписанию зарплата сотрудников централизованной бухгалтерии складывалась из должностного оклада, надбавок к должностному окладу за квалификационный разряд, особые условия труда, выслугу лет, премии (25% от должностного оклада), материальной помощи – 50% от денежного содержания, ежемесячного компенсационного пособия в размере 500 рублей. При расчете, сделанном при увольнении, не были учтены материальная помощь и компенсационное пособие. Ну какой уважающий себя бухгалтер допустит такой неверный расчет?!
И бывшие сотрудники централизованной бухгалтерии обратились в суд. Управление образования выставило защиту: представитель УО О.В. Загуменная заявила, что материальная помощь не является заработной платой, а потому учтена не была. Но мировой судья Ф.В. Политко с ней не согласился: по Трудовому Кодексу для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации, независимо от источников этих выплат.
В результате суд решил: восемь истиц получат задолженность по заработной плате, компенсацию за задержку ее выплаты, а также компенсацию морального вреда. Всего каждой из сотрудниц должны выплатить суммы в размере от 4-х до 14-ти с лишним тысяч рублей.
Понятно, с таким судебным актом администрация города не согласилась и подала апелляционную жалобу. А тем временем еще одна сотрудница централизованной бухгалтерии обратилась за защитой своих прав. Только, не в суд – в прокуратуру…
Нехорошо, работодатели, права работников нарушать. А бухгалтеров – и вовсе глупо.