Сегодня:

О том, чтобы этот слоган стал нормой жизни каждого гражданина, мечтают все сотрудники налоговых органов. А ещё они заинтересованы в конструктивном сотрудничестве с налогоплательщиками и налоговыми агентами (структурами, собирающими платежи физических лиц и передающими их налоговикам). Одной из форм такого сотрудничества являются семинары, встречи в режиме «круглого стола», пресс-конференции. Поводом для последней встречи, состоявшейся в Каминном зале Центральной библиотеки, послужила декларационная кампания, которая начинается с первых дней 2005 года.
Во встрече с журналистами городских газет, телевидения и радио участвовали сотрудники отдела по работе с налогоплательщиками Новочеркасской налоговой инспекции Евгения Гарькуша, Татьяна Клевцова, Инна Симеонова.
По состоянию на начало третьего квартала 2004 года в Новочеркасске на учете состояли 169503 физических лиц. Некоторые из них обязаны подать в срок до 30 апреля 2005 года сведения о полученных доходах для начисления налоговых платежей. Это должны сделать:
— предприниматели без образования юридического лица, получившие доходы от коммерции;
— частные нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой;
— граждане, совершившие сделки по продаже принадлежавшего им имущества;
— граждане, получившие доходы в качестве выигрыша в разных лотереях;
— лица, получившие вознаграждения от граждан, не являющихся налоговыми агентами, по договорам аренды или займа;
— физические лица, получившие доходы из источников, находящихся за рубежами Российской Федерации;
— лица, получившие иные доходы, налоги с которых не были удержаны.
Работники предприятий разных форм собственности, с доходов которых налоги удерживаются централизованно, подавать декларации не должны. Речь идёт лишь о людях, получивших те или иные выплаты, которые не были обеспечены налогообложением.
Кроме лиц, которые обязаны подать декларацию о доходах, есть ещё категория граждан, которая может это сделать в собственных интересах.
Это люди, которые имеют право на налоговые вычеты. К этой категории относятся граждане, которые приобрели жильё стоимостью до 1 миллиона рублей, либо люди, потратившие средства на социальные нужды — лечение, обучение, благотворительные цели. (Максимальный размер социальных налоговых вычетов составляет 38 тысяч рублей.) Право на вычеты имеют и лица, в отношении которых эти вычеты не были произведены вопреки имеющимся у них на это правам, а также люди, получившие доходы в качестве авторских вознаграждений и иной профессиональной деятельности.
Для перечисленных категорий налогоплательщиков сроки подачи налоговых деклараций не установлены. Более полной информацией в этой части работы с налогоплательщиками обладают работники налоговой инспекции и бухгалтеры предприятий разных форм собственности, которые обязаны разъяснять эти положения налогового законодательства.
По состоянию на начало четвёртого квартала 2004 года в налоговые органы было подано 1560 заявлений претендентов на налоговые вычеты. Из них 860 — в связи с приобретением или строительством жилья, остальные — в связи с лечением или обучением. По словам работников налоговой инспекции, число претендентов на налоговые вычеты постоянно растёт.
В срок до 1 апреля 2005 года руководители предприятий, использующие труд наёмных работников, обязаны подать в налоговые органы отчёты по налогам, удержанным с заработной платы таких сотрудников. При этом не имеет значения, состоит ли тот или иной сотрудник в штате, или работает по договору. На каждого сотрудника предприятия составляется индивидуальная справка по установленной форме.
— С каждым годом растёт число дисциплинированных налогоплательщиков, — отметила Е. Гарькуша. — Однако остаются ещё люди, нарушающие налоговое законодательство.
За просрочку предоставления декларации по доходам до 180 дней нарушителю грозит штраф в размере 5% за каждый просроченный день от суммы налога, подлежащей уплате по поданной декларации (но не более 30% от этой суммы и не менее 100 рублей). Если просрочка свыше 180 дней — штраф будет в сумме 30% от суммы налога плюс 10% за каждый полный и неполный месяц, начиная с 181 дня.
Налоговые органы готовы более подробно разъяснить все положения декларационной кампании всем заинтересованным лицам. Для этого следует обратиться в налоговую инспекцию. Там составлен и график приёма налоговых агентов (представителей предприятий, удерживавших налоги со своих работников), с которым можно ознакомиться у главного инспектора И. Симеоновой.
В итоге встречи сотрудники налоговой инспекции с удовлетворением отметили всё возрастающий уровень грамотности налогоплательщиков, которые используют для этого Интернет-ресурсы и другие источники информации, и пообещали через городские СМИ сообщать декларантам порядок работы консультационного пункта, который должен будет работать в налоговой инспекции и в выходные дни.

Фото автора.
row['name']