Сегодня: 20 апреля 2072, Среда

Для работников Дворца культуры электровозостроителей (директор В. Позяева) новый год начинается… в сентябре!

Именно тогда утверждается сценарий новогоднего представления, составляются сметы, утверждаются исполнители. И начинается долгая кропотливая работа, результатом которой будут аплодисменты, звонкий смех, сияющие детские глаза… И слова благодарности от ребят и взрослых: «Здорово! Необыкновенно!» И что же стоит за этой красотой? Ведь мы понимаем, что, когда раздвигается занавес и раздаются первые аккорды, мы видим «верхушку айсберга», а там, «под водой», остается огромный труд всего коллектива ДК.
В тридцать восьмой раз, накануне Нового года, распахнулись для детей и внуков электровозостроителей двери в сказку, которую для них с любовью подготовили работники «творческого цеха» НЭВЗа. И, как и прежде, директор спектакля — А. Вологин. Что же увидели зрители в этом году?
…Беда, беда! Нового года… не будет! Злая колдунья, завладев жезлом зла, похитила Снегурочку, заточила в подземелье и выпустила на белый свет своих подручных — силу нечистую. Не будет теперь у ребятишек ни елки, ни подарков, ни праздника! Но узнает об этом маленький сын короля — Алеша, которого все называют «волшебником-недоучкой», потому что уроки Старого Чародея ему на пользу не идут. Ленится он овладевать основами волшебства! Но в трудные минуты, да еще с помощью верных друзей, он сможет совершить настоящее чудо — вернуть людям праздник! А для этого придется ему отправиться и в чертоги Новогодней ночи, и в гости к Солнцу, и в подземелье Злой колдуньи… Но добро всегда побеждает! И Снегурочка будет освобождена! А вот как это ему удалось сделать, зрители узнали, придя на новогоднее представление «Приключения Маленького Волшебника» в ДК НЭВЗа. В этом году участники спектакля не только много танцевали, что так привычно для зрителей, но и пели. В спектакле участвовало около ста актеров — взрослых и детей. Самому маленькому исполнителю всего три года!
Эта новогодняя сказка подготовлена творческой группой: сценарий С. Николаева, режиссер и балетмейстер — И. Харченко, помощник режиссера — О. Будяк. Традиционно для новогодней сказки во Дворце (а это пять картин с прологом) были изготовлены новые декорации (художник О. Горбатенко), сшиты костюмы (Т. Кучерова, В. Богомолова). За световое оформление отвечал С. Еременко, а за звуковое — Ю. Придыбайлов. А в изготовлении реквизита — то есть всех необходимых по ходу спектакля предметов — принимали участие все — вахтеры и сотрудники музея, осветители и рабочие сцены. Ведь так много нужно было успеть сделать, чтобы дети увидели чудо! Поэтому можно смело говорить, что «Приключения Маленького Волшебника» — итог работы всего ДК. И, по традиции, первый спектакль, состоявшийся 26 декабря, был благотворительным — для воспитанников детских домов Новочеркасска и детей из малообеспеченных семей. Почти 500 ребятишек смогли от души повеселиться, посмотреть интересную сказку, поводить хороводы вокруг елки, поучаствовать в конкурсах. Новогодние представления шли семь дней. Их смогли посмотреть все желающие.
row['name']