Сегодня: 19 апреля 7255, Понедельник

Началось оно с поздравления тех, кто родился в первых числах января. Первый заместитель главы администрации С. Бондарев и глава городской думы В. Золоторенко вручили мэру Новочеркасска Анатолию Волкову по букету роз с пожеланиями успехов в работе и семейного благополучия. «Новорожденными» оказались также начальник финуправления В. Гайдина, главврач Санэпиднадзора З. Макагонова и начальник ГАИ Е. Цыгуй.
Большие новогодние праздники дали целый пласт информации. С одной стороны, состояние городского хозяйства таково, что оно способно стабильно и без катаклизмов провести подобные «канинкулы». Слова благодарности были адресованы всем, кто обеспечивал город теплом, светом, водой, газом, кто организовывал торговлю, правопорядок и т.д. С другой стороны, стало ясно, что такие большие праздники должны продумываться заранее. Чтобы отдых удался, нужны материальные средства, разнообразные программы досуга. Конечно, те, кто смог провести новогодние праздники за пределами города — в Ростове, Москве, Домбае, Кисловодске, за рубежом, — получили удовольствий несравненно больше, потому что позволяли возможности. На будущее же мэр пообещал учесть определенные недочеты и не повторить их на следующий год.
Определены главные приоритеты этого года. Город готовится к основным мероприятиям — 60-летию Победы, 100-летию Вознесенского кафедрального Собора и 200-летию Новочеркасска. Большие работы предполагаются в сфере здравоохранения — ремонт поликлиники № 2, перенос онкологической больницы из центра города, реконструкция комплекса детской больницы. Система образования приобретет в этот году три спортивных зала плюс отреставрированную школу № 3. На особом контроле — реставрация Атаманского дворца, сдача дома по улице Визирова, куда будут переселяться жители из аварийного жилого фонда, подсветка Дворца бракосочетаний, ремонт фасада библиотеки Пушкина. Серьезные работы предстоят в этом году по линии водоснабжения — стартует проект, финансируемый Всемирным банком реконструкции и развития, направленный на капитальные работы по водоотведению и водоснабжению, в сумме 60 млн. руб. В мкр. Октябрьском на ул. Мацоты уже в январе начнутся работы по строительству газотурбинной ТЭЦ, которая должна будет взять на себя отопление мкр. Октябрьского и Соцгорода, заменить коммуникации, благоустроить и реконструировать парк отдыха в данном микрорайоне.