Сегодня:

Торжественная церемония официального вступления в должность главы муниципального образования города Новочеркасска Анатолия Волкова, избранного
19 декабря 2004 года, состоялась почти
в канун года нового — 2005-го.
Среди присутствующих на церемонии были руководители органов исполнительной и законодательной власти Ростовской области, депутаты Государственной Думы, Законодательного собрания, городской Думы, главы городов, члены территориальной избирательной комиссии, почетные граждане Новочеркасска, руководители предприятий, организаций, СМИ.
Примечательно, что импортное словечко «инаугурация», с легкостью введенное в обиход у нас в стране несколько лет назад и — как очередное доказательство поспешного приобщения к процессу ассимиляции родного языка — широко тиражируемое на аналогичных мероприятиях, ни разу не прозвучало 29 декабря под сводами драмтеатра, где состоялось политическое действо. Напротив, профессионально озвученный дикторский текст ни на минуту не позволял усомниться, что дело происходит в самом что ни на есть российском городе, хотя и не лишенном атрибутов достижений мировой цивилизации. Во всяком случае, четкий и лаконичный призыв отключить на время церемонии мобильные телефоны прозвучал вполне современно и заставил добрую половину собравшихся в зале тут же воспользоваться красной кнопкой своих мобильников. (К слову говоря, у тех, кто не захотел услышать или попросту легкомысленно проигнорировал просьбу диктора, очень скоро возник повод обратить на себя внимание, к которому они явно не стремились. Так, у сидевшей неподалеку от меня дамы невыключенный телефон, разумеется, не преминул раззвониться в самый неподходящий момент. Судорожные попытки хозяйки поскорее найти и обезвредить нарушителя привели к падению на пол открытой сумочки со всем сложным набором женских предметов первой необходимости, после сбора которых импозантная дама не спешила вылезать из-под кресла… Впрочем, подобные мелочи — лишь подтверждение того, что на мероприятии были обычные люди, со своими маленькими слабостями и неподдельным интересом к происходящему на их глазах неординарному событию.)
Сама же церемония протекала четко, организованно и весьма оперативно. Председатель территориальной избирательной комиссии Юрий Коробов торжественно вручил А.Волкову удостоверение главы администрации города, после чего вновь избранный мэр принес клятву соблюдать Конституцию Российской Федерации, законодательство страны и Устав города, уважать, охранять и отстаивать права каждого новочеркасца, работать на благо города и его жителей. Глава городской Думы Владимир Золоторенко вручил ему символ власти мэра Новочеркасска. В приветственном слове губернатора области Владимира Чуба звучало откровенное удовлетворение по поводу выбора, сделанного новочеркасцами в пользу Анатолия Волкова, на работоспособность и инициативность которого в предстоящий пятилетний мэрский период он возлагал также большие надежды. Здоровья, мудрости и благодатной помощи господней во благо Новочеркасска и Донского края пожелал мэру архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пателеимон.
Поздравлениями с Новым годом всех жителей города, пожеланиями им удачи, счастья и благополучия, а также заверениями мэра и дальше способствовать экономическому развитию города, работать по сохранению социальной направленности городского бюджета, опираясь на совместные усилия всего населения, — так закончилась торжественная церемония официального вступления в должность Анатолия Волкова всего две недели назад.
И, тем не менее, — это уже событие года прошедшего, а каждого из нас волнует то, что принесет настоящий…
Фото Николая Склярова.
row['name']