Сегодня:

Так уж повелось в последние годы, что вслед за чередой новогодних праздников начинается праздник прессы. Он проходит в несколько этапов, захватывая, по сути, весь январь.

Учитывая, что отношение к прессе имеют практически все — одни пишут, снимают, монтируют и верстают, корректируют и редактируют; другие читают и смотрят; третьи рекламируют; четвертые доставляют и распространяют; пятые печатают и тиражируют, — то и празднование оказывается столь массовым. Так, завтра, 13 января — в день, когда на Руси впервые во времена Петра I вышла газета «Ведомости», положившая начало нашему профессиональному празднику, — откроется вторая по счету областная выставка прессы на Дону. Областная выставка прессы пройдет в торгово-выставочном центре «Роствертол». В ней примут участие редакции всех печатных СМИ, выходящих в Ростовской области. Печатное лицо Новочеркасска будут представлять газеты «Новочеркасские ведомости» и журнал «Новочеркасскъ», многотиражные газеты «НЭВЗ-Вперед» и «Энергетик», газеты «21 канал», «Новочеркасская неделя».
14 января в Новочеркасске мэр города Анатолий Волков и глава городской Думы Владимир Золоторенко устраивают прием для ветеранов журналистики, руководителей СМИ и победителей городского конкурса на лучшее освещение работы органов местного самоуправления. В этот же день состоится «встреча без галстуков», организованная управлением культуры администрации Новочеркасска и городским отделением Союза журналистов России. В ее ходе будут названы имена лучших, по итогам творческого года, прозвучат поздравления?
Минувший год для новочеркасской прессы был бурным и успешным. Достаточно вспомнить, что победу на Всероссийском фестивале прессы «Вся Россия-2004» одержал журнал «Новочеркасскъ» и привез Главный приз. У нас проходил областной фестиваль телевещателей «Лазоревый цвет», принесший успех 37-му каналу, 5, 21, пресс-службе ООО «ПК «НЭВЗ». Областная выставка-конкурс лучших фоторабот Дона «Золотой объектив», назвавшая победителями большую группу новочеркасцев тоже проходила в нашем городе.
Две многотиражные газеты «Кадры индустрии» ЮРГТУ (НПИ) и «Энергетик» «Новочеркасская ГРЭС» отметили свои круглые даты — 75 и 40-летие.
Каким будет этот год для новочеркасской прессы? Безусловно, ответственным — год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, 100-летия Вознесенского кафедрального Собора, 200-летия Новочеркасска.
Накануне профессионального праздника прессы всем, кто работал и работает в средствах массовой информации, занимается реализацией печатной продукции, занят в полиграфическом производстве, специализируется на рекламе, дизайне и других специальностях, столь необходимых в редакционной деятельности, уже поступают поздравления: от губернатора Ростовской области В. Чуба, департамента по делам печати, ТРВ и СМК администрации Ростовской области, от администрации и городской Думы Новочеркасска, от областного и городского отделений Союза журналистов РФ. Наряду с пожеланиями творческих успехов работникам прессы желают здоровья, терпения, семейного благополучия и личного счастья, материального достатка, любви к своему родному краю. Будьте счастливы, коллеги!
row['name']