Сегодня:

«Да, были люди в наше время,
Могучее, лихое племя:
Богатыри — не вы.
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля…»
М.Ю. Лермонтов (1814-1841).

Я не случайно проставил годы жизни великого русского поэта и воина. Через сто лет две последние цифры в датах его рождения и смерти окажутся роковыми. Они обозначат начало двух дотоле небывалых войн: в 1914 — началась Первая мировая; в 1941 — Великая Отечественная война советского народа с немецко-фашистскими захватчиками. Поколение новых богатырей встало тогда на защиту Отечества.
Этот рассказ об одном из них.
Как-то мне попался набор рисованных черно-белых открыток: «Герои Советского Союза», изданных в 1963 году Изогизом. (Было такое Государственное издательство литературы по изобразительному искусству). В числе изображенных героев оказался мой однофамилец Н.Ф. Репников. Ясноглазый, со слегка вздернутым носом молодой человек пристально смотрит на своего визави. А в небе, над его головой, драматический момент воздушного боя, последнего в его жизни.
На обороте открытки — краткая биографическая справка:
«Репников Николай Федорович. Родился в 1914 году. Старший лейтенант, командир авиационной эскадрильи. Герой Советского Союза. 4 декабря 1941 года в разведывательном полете встретил семь вражеских истребителей. Завязался неравный бой. В лобовой атаке, уничтожив фашистский самолет, отважный летчик погиб смертью героя».
В глаза бросились лермонтовские даты жизни со смещением ровно на сто лет: 1914-1941. Поэт погиб на дуэли из-за пустяковой ссоры с сослуживцем. Ровесник Лермонтова советский летчик пожертвовал жизнью, защищая Родину от посягнувшего на нее врага.
В справочной книге «Герои Советского Союза», выпущенной Военным издательством в 1988 году, узнал некоторые подробности биографии Н.Ф. Репникова.
Будущий герой родился в Петрограде, когда мировая война уже началась. Детские годы Николая совпали с крушением Российской империи, гражданской войной и образованием Союза Советских Социалистических республик. Окончив советскую семилетку, он поступает в Петрозаводское фабрично-заводское училище. Обучаясь в ФЗУ, посещал аэроклуб. Это определило его дальнейшую судьбу. С 1936 года Репников служит в летных частях Красной армии, участвует в финской компании 1939-40 гг. В числе первых эскадрилья Репникова встала на пути немецкой армады, внезапно вторгшейся в наше воздушное пространство летом 1941 года.
За пять месяцев Великой Отечественной войны Николай совершил более пятидесяти боевых вылетов, лично сбив пять фашистских стервятников. Его последний воздушный бой закончился тараном. За этот подвиг Н.Ф. Репникову 22 февраля 1942 года было присвоено (посмертно) звание Героя Советского Союза.
В Петрозаводске чтят память героя. Его именем названа одна из улиц города, а в Доме культуры помещен скульптурный портрет.