Сегодня:

Говорят, что больше сотни лез назад, в усадьбе из нескольких одноэтажных построек на Троицком проспекте жила семья торгового казака. Сегодня проспект этот называется Баклановский, а бывшая купеческая усадьба дает кров и приют людям больным.
Почти сразу после освобождения Новочеркасска в 1943 году, здесь был организован дом престарелых. В 1971 году учреждение было преобразовано в Новочеркасский психоневрологический интернат. Сегодня здесь живут 110 женщин в возрасте от 18 до 102 лет. От суеты внешнего мира они отделены высоким забором, и лишь шум транспорта, который доносится с Баклановского проспекта, напоминает им о том, что этот внешний мир вообще существует. Все заботы о них государство взяло на себя. Интернат имеет областное подчинение. Однако при всём этом его обитатели не обделены вниманием горожан.
По словам директора интерната, Александра Скипского, который работает здесь почти 20 лет, и частные лица, и организации не редко помогают интернату. Александру Юрьевичу памятна авария, которая произошла в одну из февральских ночей прошлой зимой. Тогда в пятнадцатиградусный мороз котельная интерната вышла из строя. Выручили специалисты 31-го завода. В самые сжатые сроки работа котельной была восстановлена. Кстати, корпуса интерната до сих пор отапливаются углём. По словам директора, из областного бюджета уже выделены средства на проект и строительство газовой котельной для этого учреждения.
Но, как говорится, не хлебом единым… В 2001 году А. Скипский обратился к участникам городской выставки художников с просьбой подарить несколько живописных работ интернату. С тех пор клуб художников не раз дарил интернату картины. Помещения интерната украшают в общей сложности 80 работ новочеркасских авторов. Последняя партия картин была передана совсем недавно. Повод для подарка весомый — новоселье. С апреля фирма «Диспектр» капитально ремонтировала четвёртый корпус интерната. От прежнего строения там остались лишь стены. Кровля, перекрытия, полы, оконные и дверные блоки, коммуникации — всё новое. В корпусе живут 34 человека. Комнаты не очень просторные, но очень уютные, по-домашнему обставлены. Картины, комнатные растения, телевизоры, новые кровати, цветное постельное бельё, дорогие покрывала. Всё это директор показывал гостям во время открытия корпуса с заметной гордостью.
— Я был здесь некоторое время назад, — признался настоятель Константино-Еленинского храма отец Андрей, который освятил новый корпус после ремонта, — и очень удивлён добрым переменам, которые произошли в интернате.
— Интернат — областного подчинения, — сказал начальник Управления труда и социального развития Юрий Чебаков, — но администрация города не может оставаться равнодушной к его нуждам. У нас по разным направлениям работы установлены крепкие партнёрские связи, которые устремлены, прежде всего, на улучшение условий жизни людей, живущих здесь.
А живут в Новочеркасском психоневрологическом интернате люди почти со всей России. Таких, как они, прежде на Руси называли «блаженными». Сострадание, покровительство и помощь «сирым и убогим» — в традициях нашего народа. Прошло время, менталитет россиян заметно изменился, но эти традиции, к счастью, пока остались незыблемы.
— У нас могут работать только люди с добрым сердцем и отзывчивой душой, — сказал Александр Юрьевич, — случайные люди не задерживаются. Творить добро — под силу не каждому.

Фото Н. Склярова.
row['name']