Сегодня:

В 2005 году в пяти филиалах Централизованной библиотечной системы Новочеркасска, расположенных во всех микрорайонах города, появятся библиотечные информационные центры — БИЦы. Каналами компьютерной связи они будут связаны с центральной библиотекой, что даст возможность читателям филиалов получить доступ к электронному каталогу всей библиотечной системы. Для этого им не придётся покидать свой микрорайон. По запросу из БИЦа своей библиотеки, они получат точный адрес источника необходимой информации. В отдельном случае — непосредственно информацию.
Библиотечные информационные центры будут созданы в рамках программы областного управления культуры по совершенствованию работы библиотек. Программа принята на 2004 — 2010 годы и будет реализована совместно с администрациями городов и районов области. Администрация Новочеркасска обязалась взять на себя 50% расходов по воплощению проекта БИЦ.
Кроме организации библиотечных информационных центров, в Ростовской области реализуется программа создания так называемых «модельных» библиотек. В такой «эталонной» библиотеке, отвечающей всем современным требованиям стандарта публичной библиотеки, принятым в России в 2001 году, наряду с книгами, не менее 10% фонда должно быть представлено электронными носителями информации — кассетами, дисками и т.д. В такой библиотеке должен быть полный набор необходимых технических средств, в том числе компьютерной и копировальной техники. Для читателей должны быть созданы все условия доступа к информационным ресурсам. Интерьер такой библиотеки тоже должен соответствовать современным требованиям. Словом, это библиотека будущего.
По договорённости администрации города и областного министерства культуры, которые поделят поровну расходы, модельной библиотекой суждено стать филиалу №6 Центральной библиотечной системы Новочеркасска. Он носит имя М.А. Шолохова и расположен на улице Буденновской, 141. Модельной эта библиотека должна стать в 2006 году. Подобные модельные библиотеки уже есть в Ростове, в Аксайском и Октябрьском сельских районах.
В перспективе, в городе будет разработана комплексная целевая программа развития Централизованной библиотечной системы Новочеркасска, которая позволит старейшей библиотеке Дона динамично развиваться и шагать в ногу со временем.

Фото автора.
row['name']