Сегодня:

В День матери сотрудники Управления труда и социального развития администрации Новочеркасска поздравили мать-героиню Татьяну Георгиевну Строганову. Они приехали в многодетную семью с цветами, сладостями и материальной помощью.
… «Пятиэтажка» на окраине Новочеркасска, «на краю географии», в чистом поле, на семи ветрах — воздух вольный, как в деревне. Вокруг дома в радиусе до километра жители развели садики-огородики с сарайчиками, и дом оказался в дачном районе.
У многодетной семьи Строгановых квартира на пятом этаже, но это единственный недостаток их жилища, потому что крыша течет. Они живут в этом доме 15 лет, и тоже есть огород и сад поблизости, и даже овчарка, которая охраняет этот «дворик». Красивые виды из окон, большая прихожая, в которой помещается диван, и четыре комнаты, в каждой из которых — спят. Даже зал, в котором собирается вместе вся семья, ночью служит спальней.
А пока здесь накрыт стол, за которым собрались гости семьи и сами Строгановы: те из них, кого праздник — День матери — застал в Новочеркасске. Нина с четырехмесячным сыном Артемом, Вера, Люда, Саша, Паша, Татьяна Георгиевна. Отец, Александр Строганов, сейчас работает в Москве, «вахтовым методом», с ним и Артем-старший, муж Нины.
Нину мама не отпустила жить на квартиру с маленьким ребенком, тем более Артем часто бывает в отъезде; ей с сыном выделили целую комнату. Маленького нянчат все. У Строгановых это первый внук.
Нина — третья дочка Строгановых, а первая, Лена уехала с мужем-военным в Санкт-Петербург. Нет за столом и второй дочери Юли — она у подруги, у которой родился ребенок.
«Новочеркасских» заработков семье стало не хватать, когда начали выходить замуж старшие дочки. А вообще бремя содержания большой семьи лежит не только на плечах главы семьи. Татьяна, по профессии бухгалтер, подрастив седьмого ребенка — сына Пашу, пошла работать в Дом престарелых по удобному для любой мамы расписанию: два дня дома, два — на работе, но смена -12 часов.
Девочки говорят, что зимой прожить труднее: летом всегда можно подработать на бахчах, на огородах. Работают все. Расплачиваются с ними не только деньгами, но и овощами, и домашняя кладовочка наполняется компотами, соленьями, салатами…
Дочки немножко стесняются своей нелегкой трудовой жизни. Все, как одна, очаровательные, с хорошими фигурками, и совершенно разные — есть блондинка, есть брюнетка, есть шатенка…И вообще, они уже подкрашиваются.
Татьяна говорит, что похожи «первая и третья, вторая и шестая». Долгожданный Паша пошел в родню своего отца. Казалось бы, его должны были избаловать в этом девчачьем королевстве, но ничего подобного: сестры убирают со стола, он относит на кухню посуду.
Татьяна — яркая, рыжеволосая, в красном платье. Ей никто не верит, когда она говорит, что у нее семеро детей. Прелестные ямочки на щеках! Они так нравятся мужчинам и так редко достаются женщинам…Большая удача жениться на улыбчивой девушке с ямочками…Такая просто не способна быть плохой женой.
Дочки Лена и Нина вышли за военнослужащих.
За военного мечтала выйти и сама Татьяна, но познакомилась на танцах с парнем из соседнего села. Он был такой красивый, такой кудрявый, что она влюбилась сразу, и взаимно.
«Он простой человек, с ним всегда легко», — говорит она.
Александр во всем ей помогал с детьми, вставал ночью к дочкам, к Паше, стирал пеленки. Девочки были спокойные, а с мальчиком всем пришлось понянчиться.
«Папа и сейчас красивый и кудрявый», — говорят девочки.
Шестого ребенка, девочку Сашу, назвали в честь папы: уже не надеялись, что еще будет сын. Седьмого ребенка Татьяне не советовали рожать родственники, но ей приснилось, что дитя просит ее: «Не убивай меня, мама!»
Татьяна признается, что решение рожать каждого последующего ребенка ей давалось нелегко, но теперь она себе жизни не представляет без них и ни о чем не жалеет.
Дочки говорят, что у них не строгие, добрые родители. «Других ругают, и даже бьют, а наши папа с мамой — никогда». «А как они вас воспитывают?» «Просто, — теряются дети, — любят…»
Одежкой девчонки меняются. Это даже интересно: такой выбор! «Недавно купила им по «свежему» свитерку…», — говорит мама. Она понимает, как девочкам нужна обновка…
Старшей — 23 года, младшему —
11 лет. И застой испытали, и перестройку. То продуктов не было, то денег маловато.
И не все так просто. Не собираются пока дочки повторить мамин подвиг. Старшая Лена вообще не спешит заводить ребеночка. «Нанянчилась».
А мама Татьяна счастливая, приветливая, гостеприимная. Довольна, что дети выросли хорошие. Да и вообще, если ей суждено было любить красивого мужчину и нарожать от него красивых детей — да спасибо такой судьбе!
Хотя у Строгановых и так никогда не бывает скучно, но у каждого ребенка есть свой круг подруг и друзей, и телефон звонит каждые 10 минут…
Любимая еда — борщ и жаркое, а еще дети любят, когда мама печет. Очень вкусно. Печет даже хлеб. Это занимает у нее целый день. Но если дети попросят, она их любит порадовать.
«А как вы отдыхаете?» «Мне хорошо дома, с детьми», — говорит Татьяна.
«В семейной жизни, — сказал Чехов, — самый важный винт — это любовь…». «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», — добавил многодетный отец Лев Толстой.
Фото автора.
row['name']