Сегодня: 19 апреля 0925, Четверг

Более 250 человек из 36 образовательных учреждений России приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования».
Конференция прошла на базе Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 9.03.2004г. № 1238.
Актуальность этой темы вызвана изменениями в экономической и социальной сферах, которые потребовали от системы профессионального образования адекватных изменений, тесного сотрудничества образовательных учреждений всех уровней, повышения значимости непрерывного образования.
Организаторы конференции — Федеральное агентство по образованию, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области и ЮРГТУ(НПИ). На пленарных и секционных заседаниях обсуждались следующие направления:
— университетские комплексы и университетские образовательные округа как базовые организационные структуры системы непрерывного образования;
— технологии, показатели и критерии эффективности непрерывного многоуровневого профессионального образования;
— информационные технологии и дистанционное обучение;
— интеграция профильного общего образования в систему непрерывного профессионального образования;
— управление качеством многоуровневого непрерывного профессионального образования.
Особую актуальность приобретают вопросы преодоления разобщённости экономики, образовательной и социальной сфер в подсистемах дополнительного и послевузовского профессионального образования. Участники конференции отмечали слабую взаимоувязку и преемственность государственных стандартов различного уровня, отсутствие методических рекомендаций по проектированию сквозных образовательных программ.
Конференция выработала рекомендации Федеральному агентству по образованию, учебно-методическим объединениям вузов и образовательным учреждениям.