Сегодня: 19 апреля 5735, Вторник

Уважаемая редакция!
Наша мама тяжело больна. Онкология. Диагноз «онкология» очень тяжело воспринимается человеком. Порой моральная боль превозмогает физическую. Больной раком сталкивается с тем, что уже не на первой, так скажем, стадии болезни внимание к нему начинает угасать. Это проявляется в том, что пациента переводят на поликлиническую помощь. В поликлинику он уже обращается за тем, чтобы получить не обстоятельное лечение, а лекарства. Эти лекарства — наркотики, которые должны снять боль, ту непереносимую боль, которую уже другие препараты снять не могут.
Очень трудно смотреть в глаза маме, которой врачи поставили страшный диагноз. Мы пытались делать все, что возможно для нашей мамы, но пришли к этой ужасной стадии, когда требуются уже наркотики. И узнали, что наркотики можно приобретать только платно: бюджет не перечисляет аптекам денег. Нас гоняли из одной аптеки в другую, но бесплатных лекарств мы так и не нашли.
Для мамы мы найдем все — любые лекарства, любые деньги. Она — мама! Но хотелось бы знать, действительно ли наша медицина так негуманна?
Конечно, мы сейчас все «на нервах». Думаю, это понятно.
Свою фамилию мы не называем, потому что мама не должна понять, что это письмо о ней и о нас, она не должна знать, что с ней, какие лекарства ей назначают. Думаю, вы нас поймете.
Брат и сестра.

В настоящее время в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» онкологические заболевания относятся к категории заболеваний, при амбулаторном лечении которых все лекарственные и перевязочные средства инкурабельным онкологическим больным по рецептам врачей отпускаются бесплатно.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2001 года № 790 «О Федеральной целевой программе «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002 — 2006 годы)» подпрограммой «О мерах по развитию онкологической помощи населению Российской Федерации» ежегодно предусматривается выделение средств на организацию лечения онкологических больных на базе санаториев, обеспечение лекарственными средствами учреждений онкологических служб. Проектом федерального бюджета на 2005 год предусмотрено финансирование указанной подпрограммы в объеме 614 млн. 600 тыс. рублей, что в 3,41 раза превышает соответствующий показатель 2004 года.
Федеральным Законом № 122-ФЗ от 22 августа 2004 года «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в перечисленные нормативные правовые акты не вносятся какие-либо изменения или дополнения.