Сегодня:

Мы живем в потрясающем городе, вот и опять произошло событие, в очередной раз напомнившее об этом. К 200-летию Новочеркасска в издательстве «Новопринт» вышла новая, более полная энциклопедия столицы Донского казачества (в отличие от первой, краткой 2001 года). Роскошное издание, отпечатанное в одной из лучших российских типографий, Санкт-Петербургской — «Иван Федоров», содержит 720 страниц и 1257 иллюстраций.
В редакционной коллегии — имена, знакомые каждому, кто хоть немножко любит свою «малую родину»: Андрей Данцев, Евгений Кирсанов, Олег Лобов, Владимир Кулишов, Николай Серпокрылов, всех не перечислишь. С авторами статей — та же самая история, только шире их круг: Сергей Линевич, Александра Никифорова, Сергей Салькинов, Александр Иванов, Константин Скориков, Александр Пряжников и другие известные люди, не нуждающиеся в представлении. Компьютерными работами руководил Олег Сазонов. Музеи и многие горожане предоставили свои ценнейшие фотоархивы.
Городу это издание не стоило ни копейки. Просто — «такие хорошие выросли дети», которые, став «большими людьми», хоть и разлетелись по России, но все же самый трудный и нужный момент в жизни Новочеркасска не упустили. Генерал-лейтенант Анатолий Пониделко, уроженец нашего города, который до недавнего времени руководил ГУВД Санкт-Петербурга, а история страны, города, рода была его душевным увлечением, сделал вместе со своей семьей подарок родному городу к 200-летнему юбилею: оказал финансовую помощь в издании новочеркасской энциклопедии.
В последние годы в России выпущено более 80 подобных изданий, и только два — за счет частных средств. Одно из них — наше, нашего частного издательства «Новопринт» и нашего мецената Анатолия Пониделко!
Теперь о душе и сердце этого проекта. Все это множество разнообразных статей, иллюстраций и интереснейший справочный материал организовали, собрали и отредактировали Наталья Васильевна и Юрий Пантелеймонович Белоусовы, два человека в возрасте, о котором скажу лишь, что в июне 2003 года их семье исполнилось полвека.
Представьте себе жизнь двух пенсионеров, наших современников. Белоусовы работают прямо в своей квартире. У них перебывала, наверное, третья часть наших горожан. Дом завален рукописями, фотографиями, словарями и справочниками. «Такая ответственность», — говорят супруги.
Весь подготовленный материал будущей энциклопедии Наталья Васильевна читала и правила семь раз. Многие статьи были написаны ею и Юрием Пантелеймоновичем. Перед сдачей книги в типографию они вообще не спали двое суток, да и в течение двух лет работы над книгой ложились заполночь, а вставали на рассвете.
Несмотря на нечеловеческое напряжение, связанное с выпуском уникального издания, такой образ жизни вызывает целый водопад восторгов и белой зависти. Конечно, счастье — в любом возрасте быть нужным и себе, и людям, быть профессионально востребованным и поддержкой своим детям.
Эта энциклопедия — семейный проект трудовой интеллигентной семьи. Белоусовы (он — журналист, она — филолог) вырастили троих сыновей, красивых, умных и талантливых. Старший Владимир, — автор проекта, он же директор издательства) один из младших (двойнят) Алексей, фотохудожник, дизайнер издания и издательства.
«Уделяя внимание «далекой» истории нашего города, мы стремились сохранить для будущего, спасти от забвения то лучшее, что было в ближайшем прошлом, рассказать о людях, достойных исторической памяти…»
…Энциклопедию держать в руках тяжеловато, но очень приятно. Читать ее увлекательно. Она отпечатана на прекрасной бумаге. Это книга с картинками, и какими! Картинами!
И каждый найдет для себя в ней много интересной и полезной информации. Все, что хотел узнать о Новочеркасске, но не знал, как, где и у кого спросить.
Книга получилась очень дорогой, библиотеки города получат ее в подарок…