Сегодня: 20 апреля 5757, Среда

Предложение «ЧЛ» о выдвижении объектов для показа залетным туристам Новочеркасска вызвало множество читательских писем и звонков. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию идеи читательницы В. Волковой и художника «ЧЛ».

Здравствуйте!
Глубоко затронули ваши статьи «Где мэр ногу сломит» от 3.11.04 г. и «Если Е. Мавдриков жив останется» от 10.11.04 г. Наша семья давно живет в Новочеркасске, и мы видим, как город меняется, особенно центральная часть города. Дома красивые, местами тротуарная плитка. Но когда сворачиваем на любую другую улицу, наступает ощущение, что впереди тебя стадо слонов прошло. Разваленный тротуар, по которому можно только мелкими прыжками передвигаться. Помнится, к нам во двор приезжал *** и обещал все дворы заасфальтировать, а в каждом дворе по фонтану поставить. Мы слушали, открыв рты, мечтали, что может и павлинов *** нам в придачу к фонтанам прикупит. Но это будет в том случае, если все проголосуем за него, когда он будет баллотироваться на 2-й срок.
Мечты рухнули сразу. Да не нужны мне фонтаны, павлины-мавлины, я хочу ходить по освещенным улицам, не ломая каблуков, не набивая шишек. Мы все платим налоги на содержание дорог и т.д., куда же они идут? Наверно на строительство никому не нужных кирпичных стен, типа «Великой китайской стены» около магазина «Арбат». Мне, как рядовому жителю города все равно, какой забор стоял у «Арбата», но непонятно, зачем второй поставили. Лучше бы этот кирпич отдали тому самому садику, о котором шла речь в статье за 3.11.04 г. Садик этот — «Золотая рыбка» и находится не на пр. Платовском, а на пр. Ермака, недалеко от нашего дома. Я тоже ребенка туда водила, за 5 лет ничего там не изменилось. Ужасный двор, бедным деткам играть негде. Летом фасад сада ремонтировали и стену забора после урагана, а работы, наверно, проводили солдаты-ракетчики, т.к. обыкновенные столбы, к которым крепятся ворота, превратились, благодаря «умелым» рукам рабочих в ракеты дальнего и ближнего действия. Тот столб, что выше — дальнего действия, а маленький столб — ближнего. Фирма, наверно, называлась ООО «Тяп-ляп». А ведь город заплатил фирме за это «произведение». Видно, кирпича не хватило, чтобы из столбов сделать нормальные, одной высоты столбы. Вот где бы пригодился кирпич, из которого выстроили 2-й забор у магазина «Арбат».
Уважаемый ***! Сделайте доброе дело, хотя бы для одного сада. Пусть он будет образцово-показательным муниципальным садиком с хорошим двором, куда можно будет приводить гостей, как в музей. А как долго вас будут вспоминать добрым словом родители и их дети, дети детей. Может быть, родителям пригласить корреспондентов «Дон-ТР», пусть они заснимут состояние сада сейчас и после ваших добрых дел. Ведь по местному 5-му каналу идет такое сравнение: городской парк до вашего правления, и сейчас — в каком он состоянии, очень радует горожан. Большое спасибо за центральную аллею в парке, чудо, как приятно гулять. А детская площадка чего стоит, спасибо спонсорам. Наверное, надо их имена напечатать в газете, или учредить медали от администрации. Например, «За добрые дела», «Самый отзывчивый человек» или «Самый щедрый руководитель». Только еще хочется напомнить, что плитку в Александровском саду не доделали почему-то. Плитки не хватило, может подсказать, где взять? Или исходили из того, что там темный участок и все равно ничего не видно, да и люди почти там не ходят.
Вчера, 16.11 по 5-му каналу показали ролик о нашем городе, вернее об ул. Михайловской. Ролик получил приз. Красиво все было показано, а почему не показывают по 5-му каналу проблемные улицы, дома? Помнится, когда мэром был Присяжнюк Н.И., этот канал каждый день показывал разбитые улицы и разваленные дома. А за последние 4 года, при нынешнем мэре я ни разу не увидела репортажа с таких улиц, а ведь все осталось без изменения.
Нечестно как-то, город похорошел только в центре, а окраины все те же и в том же виде.
Вот все показывают больницу БСМП, а пусть зайдут за угол и снимут репортаж об онкологической больнице. В этой больнице можно снимать фильм ужасов, в таком она состоянии. Население нашего города 200 тыс. человек, второе место город занимает по количеству больных онкологическими заболеваниями, и иметь такую больницу — просто издевательство над больными. В Ростов ездить не у всех есть возможность и средства, но лучше эти деньги я буду платить своему городу и своим врачам. Да и больным раком важно, чтобы рядом всегда были близкие люди, а такая возможность в Ростове бывает у единиц. Онкологическая больница должна быть на уровне 21 века, а не в таком состоянии, как она сейчас находится.
Автору статьи «Если Мавдриков жив останется» за 10.11.04 г. могу сказать одно, я тоже долго переписывалась с Е. Мавдриковым и пришла к выводу, что ему и Шуваеву Н. нет дела до населения. Изучая все ответы из ДГХ и администрации, пришла к такому заключению.
Если вам отвечают, что какие-либо работы, ремонт и т.д. будут внесены в план капремонта или в план по благоустройству и ремонт дворов, домов, или еще какой-либо «план Барбаросса», или же будут рассмотрены при составлении данных планов, значит в ближайшие 4 года вам никто и ничего делать не будет. Если вам отвечают с определенной датой выполнения работ, значит у вас есть шанс, что может быть, когда-нибудь вам что-нибудь сделают. Лучше всего идти на прием к мэру, но если вы не прошли все инстанции, касающиеся вашего вопроса, вас к мэру не запишут.
Если соединить два письма гр. Макарской Л. и Никитина В.П., опубликованные в «ЧЛ», и прибавить идею «Частной лавочки» «об экскурсиях по достопримечательным дорогам и аллеям» нашего города, вот что могу предложить.
*** берет за одну руку Е.Ф. Мавдрикова, за другую Шуваева — директора ДГХ. Впереди ставит Бондаревича А.В. — зам. мэра, сзади себя ставит архитектора, а в свободные промежутки своих охранников, и такой вот фигурой пусть они пройдут по центральной аллее пр. Ермака, свернут на ул. Просвещения, пройдут по Пушкинской, по Кавказской, Аксайской (богом и мэром забытым улицам). Лучше, если будут ходить в темное время суток. А если устанут, то пусть присядут на мокрые лавки на остановках. Но чтобы в это время дул ветер, шел дождь или пыль в лицо летела. А ведь в первоначальном виде остановки была с пластиковыми стеклами, куда они делись, неизвестно, но зато появились красивые железные оградки на остановках, наверное, они должны защищать людей от сюрпризов погод. Плохо, когда чиновники не ходят пешком, а только на машинах ездят.
А может быть, стоит переименовать улицы, ну, например, ул. Кавказскую в ул. им. ***, ул. Орджоникидзе — в ул. им. полковника Мавдрикова Е.Ф., ул. Александровскую — в ул. им. полковника Вальтера А.Д. Представляете, приезжает какой-нибудь министр к нам в гости и просит мэра проехать по улице, названной в его честь, т.е. «бывшей» Кавказской, а там асфальты и тротуары с двух сторон, или на улицу Фрунзе повезти министра и показать фонтаны с павлинами-мавлинами, а по пути заехать в садик и показать радостные детские лица, которые с благодарностью бегут к мэру, за заботу об этих самых детях. Сказка!
В 2005 году наш город будет праздновать свой очередной юбилей, и в связи с этим и большой любовью нашего мэра к памятникам, предлагаю выйти с предложением к Президенту России, к губернатору Ростовской области о выделении денег на создание и установку следующей композиции. Во всей красе Ермак с протянутой рукой, в которой держит перевернутую шапку (чтобы деньги было, куда народу кидать), за ним стоит на костылях Пушкин, с палочкой стоит Платов, с переломанной рукой и ногой Фрунзе, Греков, а на носилках лежат царь Александр, Шевченко, Орджоникидзе. Данную композицию установить напротив администрации. *** назначит еще одного заместителя, который 2 раза в день будет забирать деньги из шапки Ермака. А вечером по 5-му каналу докладывать населению, сколько собрано денег и какая улица в первую очередь на эти деньги будет ремонтироваться.
И как только улица отремонтирована, убирать персонаж или героя, в честь которого названа улица. Зато всегда у мэра на контроле будут не отремонтированные еще улицы. Так же, может быть, соберутся деньги и на плитку для Александровского сада, на тот кусочек, о котором я пишу.
А еще я очень жалею, что нельзя клонировать людей, хотя бы сделали исключение, вот, например, разрешили бы клонировать Лужкова. Представляете, какая очередь бы была. Наверно, и 100 лет не хватило бы, чтобы каждый город получил своего Лужкова.
Господа! Может выйдет с предложением в Государственную Думу от всех жителей г. Новочеркасска?