Сегодня:

23 июня 2004 года Новочеркасским городской суд вынес решение, которым обязал газету «Частная лавочка» опубликовать опровержение. Что мы и выполняем — в строгом соответствии с законом:

«В газете «Частная лавочка» № 52 (271) от 30 декабря 2003 г. был опубликован материал под заголовком «Пир во время чумы…». Содержащиеся в нем сведения о том, что «В конце календарного года, но в середине учебного, не предупредив об изменениях условия оплаты труда, чиновники Управления образования, нарушая ТК РФ, снизили имеющиеся доплаты и надбавки. Бездарный, по мнению 80% работников образования, ничего кроме вреда в отрасли не делающий, начальник Панкратов выполнил свое назначение и задачу, поставленную мэром: не тратьте деньги на плебеев!, — «сэкономил» на нашем здоровье деньги бюджета — были сняты помощи по линии работодателей, в отрасли постепенно из практики работы исчезли премии рядовым учителям, премируют только начальство, не разглашая публично и держа в секрете эти данные», не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию Управления образования администрации г. Новочеркасска и честь, достоинство и деловую репутацию Панкратова Павла Викторовича и Волкова Анатолия Панфиловича».

ДЕЛОВОЙ ОБОРОТ ЧИНОВНИКОВ И ЗАРПЛАТА УЧИТЕЛЕЙ

А теперь, поскольку Закон о СМИ не запрещает комментировать судебные решения (тексты опровержения в том числе), мы данный документ прокомментируем.
Оставим на совести суда то, что решение было вынесено в тот день, когда главный редактор «ЧЛ», представлявшая в судебном заседании интересы газеты, была на больничном. (Еще Е. Шварц сказал устами своих сказочных героев: «Человека легче всего съесть, когда он болен или уехал отдыхать»). Наше отсутствие в суде не позволило нам представить дополнительные документы, подтверждающие нашу правоту. Не возразим судье в том, что, как записано в ее решении, «Управление образования является участником делового оборота», потому как это не что иное, как признание осуществления нашими чиновниками от образования коммерческой деятельности. Ею, они возможно, занимаются параллельно с основной, а может, даже в отдельные моменты отдают ей предпочтение.
В настоящее время, пока чиновники Управления образования спокойно участвуют в деловом обороте, те, кто учат наших детей, ходят на митинги с плакатами: «На месячную зарплату учителя собаке министра не прожить и дня». Учительница начальных классов А., проработавшая в школе более сорока лет, рассказала корреспонденту «ЧЛ», что за прошедшие полгода ее зарплата … снизилась на четыреста с лишним рублей! И так — практически у всех. Мы взяли платежную ведомость только одной школы (номер не скажем, но ведомость в редакции), и узнали, какой была зарплата ее коллектива в нынешнем сентябре. Директор школы получила на руки 3219 руб.56 коп. А дальше идут суммы: 1940-44, 2627-11, 681 (!), 2128-25, 1358-81, 1848-12, 681-68 (!!), 1896-60, 234-75 (!!!) Оставим без комментариев. Пусть читатель сам решит, кто прав: мы, суд, чиновники, учителя?
Но все-таки мы благодарны суду, а за компанию судебным приставам, которые обязали нас опубликовать опровержение именно в этом номере. Потому что они в условиях предвыборной кампании дали нам возможность (даже потребовали!), без оглядки на избирательную комиссию открыто упомянуть мэра города Анатолия Панфиловича Волкова и процитировать еще раз то, что думают о нем учителя, которые, кстати, тоже избиратели.
Уважаемые члены ТИК! Предвидя ваше обычное желание получить от меня объяснение, сообщаю заранее: данная информация никем из кандидатов в мэры, альтернативных нынешнему, не заказана, не оплачена. Заказана она самими А.П. Волковым, П.В. Панкратовым и Управлением образования путем предоставления в Службу судебных приставов исполнительного листа.
Кстати, господа-товарищи муниципальные чиновники! Если кто еще что у нас выиграл, поторопитесь! До проведения выборов мэра у «ЧЛ» осталось всего три номера, а публикации опровержений сейчас как нельзя кстати.