Сегодня: 19 апреля 6418, Четверг

9 ноября в департаменте городского хозяйства прошла очередная пресс-конференция, посвященная проблемам отопления. На ней присутствовали руководители предприятий, обслуживающих тепловые сети большинства микрорайонов Новочеркасска.

ВОПРОС ВЕДОМСТВЕННЫЙ
Всего жилой сектор Новочеркасска сейчас отапливают 124 котельные, из которых ровно половина – муниципальные и находятся на балансе МУП «Тепловые сети». А остальные? Не проще ли объединить все это хозяйство в одних руках? Все, вероятно, зависит оттого, как они работают. Большинство ведомственных теплоснабжающих предприятий, по мнению зам. главы администрации города по вопросам ЖКХ Е. Мавдрикова, работают неважно, имеют значительные проблемы и не обеспечивают нормальный режим подачи тепла в дома. С пятью владельцами ведомственных котельных велись переговоры, но те пока не спешат отдавать свои котельные под юрисдикцию муниципалитета. Так, например, получилось с котельной учреждения 398/14 (тюрьма), несмотря на продуманное обоснование со стороны ДГХ. Чем выше объем работ у предприятия, тем оно рентабельнее, считает
Е. Мавдриков. Впрочем, есть и исключение — частная котельная фирмы «ТОК», отапливающая мкр. Черемушки. Ее директор Рубен Халхальян начинал эксплуатировать эту котельную еще 23 года назад, будучи начальником энергоремонтного цеха завода «Магнит». В 1994 году, в связи с трудностями на заводе, произошло выделение в отдельное предприятие. Сейчас котельная работает в стабильном режиме, несмотря на старое оборудование. Впрочем, первый этап реконструкции в этом году уже выполнен, проведена частичная автоматизация. Хороших результатов позволяет добиваться сильная команда профессионалов с очень большим опытом работы. «Заработанные средства тратим с умом, приобретаем только самое необходимое, без излишеств» — так пояснил секрет успешной работы Рубен Ананьевич. Высокий профессионализм предполагает и хорошую зарплату. Здесь частнику проще. Рост зарплаты в МУПах значительно отстает.

ВОПРОС ТАРИФНЫЙ
На сегодняшний день стоимость услуги внутридомового обслуживания по теплу (без учета продаж тепла) на 1 квадратный метр составляет 51 копейку. Из них всего 12 копеек тратится на техническое содержание и ремонт. Остальное уходит на оплату труда и налоги. Поэтому наблюдается явная нехватка средств. Однако и выше делать тариф нельзя. Чтобы сделать ремонт отопления в стандартной двухкомнатной квартире, необходима сумма 8198 рублей. Это много, но при плановом проведении ремонтов выполнимо. Вот только где же взять эту плановость, когда было безвозвратно упущено 12 лет? На сегодняшний день коммунальщики просто не в состоянии выполнить весь объем заявок на ремонт. «Мы выбираем только самое главное» — подчеркнул Е. Мавдриков. МУПам пришлось растратить все небольшие внутренние резервы, чтобы удержать на месте свою составляющую тарифа. За повышение цен на газ и электроэнергию нести ответственность они не могут. Работы же по ремонту систем отопления ведутся в значительных объемах. Только МУП «Жилремонт» за 10 месяцев этого года выполнило работ на 3 900 тыс. рублей. Другая сторона вопроса – содержание котельных и магистралей. Директор МРЭП РЭУ ЖКХ Г. Петросов рассказал, что с лета прошлого года на предприятии было сокращено 287 человек из 700. На балансе предприятия 4 котельных, 2 насосных станции водопровода и две – канализации, протяженность теплосетей – 49 км 755 метров,
19 километров горячего водоснабжения и т.д.
Начислено населению за 9 месяцев ЖКУ 32 млн. 900 тысяч рублей. Получено 31 млн. 112 тысяч. Оплата поставщикам за этот период составила 14 634 тысячи рублей НЭВЗу, 7241 тысяча – ОАО «НЗСП», 1 188 тысяч — ОАО «Новочеркасскгоргаз», 5 565 тысяч — «Ростоврегионгазу», 2 469 тысяч рублей — ОАО «Ростовэнерго». Как легко можно убедиться, плата поставщикам полностью перекрыла всю полученную от населения оплату. В этом же году предприятие произвело на 6 миллионов рублей текущего и капитального ремонта. Еще 3 миллиона 27 тысяч добавила на ремонт водоснабжения администрация города. Таким образом, основную часть денег коммунального предприятия в настоящее время съедают расходы на газ, электроэнергию и налоги. Ну ладно, два первых компонента, но высокие налоги для предприятий ЖКХ вызывают, мягко говоря, недоумение у городских коммунальщиков. Капитальный ремонт по отоплению средней 70-квартирной пятиэтажки сейчас стоит 564 тысячи рублей. При сборе с населения по существующему тарифу такая сумма накопится через 142 года.
Тем не менее, при существующей ситуации, когда износ тепловых сетей продолжает расти, администрация города прилагает максимальные усилия по их поддержанию в рабочем состоянии. В результате Новочеркасск в этом отношении выглядит лучшим из городов Ростовской области.

ВОПРОС ПУСКОВОЙ
В последние три года начало отопительного сезона в Новочеркасске происходит на 10 дней раньше графика. Это позволяет опробировать систему отопления, найти уязвимые места. В городе 845 домов с центральным отоплением и работы по подготовке в текущем году начались еще с апреля. Пуск прошел в штатном режиме. Дома под теплом. Но обилие порывов, ржавых стояков и заросшей «внутрянки» заставляют продолжать заниматься этим вопросом. «Больше всего мы опасались за поселок Донской, но оказалось, что основные «сюрпризы» преподнес мкр. Молодежный» — поделился Е. Мавдриков. На 15 октября были проблемы по 150 стоякам, на сегодняшний день в Молодежном осталось около 40 не запущенных стояков. Стоявшие без тепла дома в мкр. Хотунок, недавно были запущены. Сейчас ситуация с отоплением в городе вполне приличная. Все обращения граждан поступают в диспетчерскую службу (телефон 00), где обрабатываются. 3,5 месяца работает телефон доверия, позволивший накопить значительную информацию.