Сегодня: 18 апреля 0692, Понедельник

Листая эту книгу, хочется улыбаться и здороваться. На каждой странице — знакомые люди; узнаваемые с первого взгляда родные, любимые места — улицы, парки, площади, скверы…
В 2001 году издательство «Новопринт» выпустило краткую энциклопедию «Новочеркасск». И хоть была она отмечена читателями с самой положительной стороны, имела немалые огрехи: отдельные ошибки, неточности, а главное — изобиловала множеством «белых пятен». Те, кто читал ее внимательно, придирчиво, в один голос отмечали: сюда многое не вошло, авторы «забыли» о таком-то художнике, таком-то писатели, упустили из вида важное для города событие. Редколлегия критику принимала и … не сидела сложа руки.
И вот перед нами новая книга «Новочеркасск. Энциклопедия», в которой сделана попытка учесть многочисленные пожелания читателей. Сказать, что книга стала в два раза толще предыдущей — значит ничего не сказать. Расширен текстовой материал, представляющий обзорные исторические статьи о становлении и развитии города, его экономики, науки, образования, здравоохранения, культуры; о градостроительстве, памятниках архитектуры. Ряд статей посвящен истории донского казачества. Значительно пополнен список библиографических статей о новочеркасцах, не только живших ранее, но и живущих ныне — будущим поколениям станут известны их имена и дела.
Энциклопедия насчитывает более 700 страниц! Авторы ее статей — около 130 писателей, журналистов, историков, руководителей предприятий, общественных деятелей, ученых, педагогов. В качестве иллюстраций (их 1257!) использованы фотографии экспонатов Музея истории донского казачества, музеев М.Б. Грекова и И.И. Крылова, а также фотографии, рисунки, театральные афиши из личных архивов многих авторов. Иллюстрирована книга богатейшим образом!
Начинается энциклопедия с описания природных условий нашего города и его окрестностей, далее читателю предлагается географо-геологический очерк Новочеркасска.
Безусловно, привлекает внимание раздел «Из истории донского казачества», из которого читатель узнает о предшественниках донских казаков, походе Ермака в Сибирь, о славных военных баталиях, где сражались наши отцы, деты, прадеды; о казачьем зарубежье и возрождении казачьих традиций.
На смену истории казачества идет «История Новочеркасска»: очерки об основании города, архитектурных памятниках, об истории улиц и домовладений. Отдельно представлены «Экономика», «Торговля», «Народное образование», «Здравоохранение», «Наука».
Не пожалели издатели места для рассказов о музыкальных, театральных, литературных традициях Новочеркасска, о его спортсменах, туристах.
С уважением отнеслись создатели энциклопедии к такой странице истории, как советский период. И те, кто был (и остается?) коммунистами, носил комсомольский значок и пионерский галстук, заглянув в этот раздел энциклопедии, вспомнят свою молодость, узнают своих товарищей, а то и самих себя.
Не пройдет читатель мимо очерков о людях, имена которых украшают историю Новочеркасска. Достойное место в энциклопедии занимают очерки о М.И. Платове, А.Ф. Лосеве, М.Л. Миле, В.И. Левкове, В.Ф. Комиссаржевской, М.А. Шолохове, А.В. Калинине…
А в завершение — «полезный раздел», без которого не должно обойтись уважающее себя справочное издание. В нем помещен план Новочеркасска и указатель «Названия некоторых площадей, проспектов, улиц, переулков, спусков города в настоящее время и прежде».
Нам очень приятно, что многие статьи энциклопедии «Новочеркасск» написаны авторами, «Частной лавочке» не посторонними. Среди них — Владимир Никифорович и Иван Герасимович Репниковы, Иван Яковлевич Кравченко и Нэлля Ивановна Бунина, Павел Николаевич Чернов, Александр Владимирович Пряжников и ваш покорный слуга — Елена Надтока. Некоторые материалы, вошедшие затем в энциклопедию, были «опробованы», с любезного согласия редколлегии этого издания, на страницах нашей газеты. Так, в нескольких номерах мы публиковали очерк И.Я. Кравченко «Новочеркасск литературный», вызвавший множество теплых читательских откликов.
«Новочеркасск. Энциклопедия» выпущена как подарочное издание к 200-летию нашего города. Жаль только, что тираж у нее не такой уж большой, а цена вышла высокая.
Говорят, три экземпляра книги сделаны в кожаном переплете: один из них отправился к Президенту России. Так что Владимир Владимирович о великом казачьем городе не знать теперь просто не может!