Сегодня:

Хотите — верьте, хотите — нет, но в территориальной избирательной комиссии (ТИК) г. Новочеркасска Ростовской области появился «бес». Иначе пока невозможно объяснить загадочные явления, происшедшие там на днях. Возможно, «представитель потустороннего мира» обитал в ТИКе и прежде, но вел себя скромно, и потому никто даже подумать не мог о его существовании в такой солидной организации. Однако в период кампании по выборам новочеркасского мэра «нечистый» вдруг проявил невиданную активность, стал, попросту говоря, безобразничать. Правда, воочию «беса» никто не видел, но безобразия, которые он натворил, не заметить было невозможно, поскольку они самым серьезным образом коснулись кандидатов на должность главы муниципального образования. Правда, не всех, а лишь половину.
Для справки, всего на пост главного новочеркасского руководителя претендуют 6 кандидатов. Действующий, но находящийся сегодня в отпуске, генерал-мэр Анатолий Волков, тоже генерал и глава городской Думы Владимир Золоторенко и отставной полковник Александр Притула. Остальные трое — люди сугубо гражданские. Александр Давиденко, директор фирмы, хорошо известный среди предпринимателей и коммунальщиков, Виктор Емяшев — преподаватель ЮРГТУ и депутат городской Думы, Анатолий Кондратенко — тоже преподаватель ЮРГТУ и депутат Думы, выдвинут КПРФ. Бесовскую логику разгадать, все равно что с Бабой Ягой спорить. Но почему-то «нечистый», разгулявшийся в помещениях ТИК, ополчился именно на последних трех кандидатов. Был бы сей «бес» гражданином, можно было б привлечь за действия, квалифицируемые, как незаконные. Как с духом быть, и прокурору неведомо.
Так, сдал Александр Давиденко в ТИК подписные листы с подписями избирателей в свою поддержку. Сдал 5 ноября, в последний определенный для сдачи день, и сделал это не случайно. Потому что перед сдачей еще раз тщательно, лично проверил и собственноручно заверил каждый подписной лист в присутствии нескольких членов предвыборного штаба. Сдал и стал ждать, когда же из избирательной комиссии последует приглашение принять, согласно закону, участие в проверке своих подписных листов.
Ждал, ждал и не дождался. Пригласили Давиденко в ТИК уже 11 ноября и то лишь затем, чтобы ознакомить с протоколом рабочей группы о результатах проведенной без него (?!) проверки подписных листов и дефектной ведомостью. Глянул Александр Васильевич на названные документы и поначалу удивился обилию забракованных подписей, а потом достал предусмотрительно сделанные перед сдачей в ТИК ксерокопии проверенных подписных листов и совместно с членами рабочей группы стал сверять их с оригиналами. И тогда обнаружилась весьма интересная картина — в забракованных оригиналах сразу же бросались в глаза внесенные чьей-то неведомой рукой ярко выраженные дефекты — подтирки, подчистки, обводы, исправления и т.п., которых в ксерокопиях… не было!
И если поначалу члены рабочей группы ТИК пытались убедить А. Давиденко и его доверенных лиц в том, что «так и было», то по мере выявления новых, еще более интересных «несовпадений» в оригиналах и ксерокопиях подписных листов и они были повергнуты в изумление.
Вопрос «Кто это мог сделать, если подписные листы с момента сдачи в ТИК находились под замком и печатью в сейфе председателя ТИК Юрия Коробова?» так и остался пока без ответа. А коль так, то объяснение этому тоже «пока» может быть лишь одно — проделки «бесовские».
Аналогичная история произошла с подписными листами и другого кандидата на пост новочеркасского мэра — Виктора Емяшева.
Напакостить подобным образом Анатолию Кондратенко «бес» не смог, поскольку процедура регистрации у того была иной (он был выдвинут партией), однако местные ясновидящие говорят, что «нечистый» обязательно найдет способ подложить такую «каку», что тот и думать забудет о мэрской должности!
Откуда «нечистый» взялся? Здесь тоже существуют разные версии. Одни говорят, что он поселился в ТИК сразу же после того, как избирательную комиссию возглавил новый председатель Юрий Коробов. Другие — что его случайно завезли с собой московские пиар-деятели.
Впрочем, зачем гадать? Думается, прокуратура, куда обиженные «бесом» кандидаты обратились с просьбой возбудить уголовное дело по факту фальсификации документов, должна бы выяснить, откуда взялся «бес» и кого он попутал, и найдет способ, как его изгнать.
Наверное, и областной избирком, получив заявления А. Давиденко и В. Емяшева, не оставит без внимания «бесовские» проделки в территориальной избирательной комиссии г. Новочеркасска и изгонит злого духа. В противном случае «бес» обязательно пошухарит и при подведении итогов мэрских выборов.

ПО ПОСЛЕДНЕЙ ИНФОРМАЦИИ, ПОЛУЧЕННОЙ «ЧЛ», «»БЕСАМ» РАЗГУЛЯТЬСЯ НЕ ДАЛИ.
По заявлениям, поданным А.В. Давиденко и В.И. Емяшевым по фактам фальсификации листов с подписями, прокуратура начала расследование. Назначена выимка документов в Территориальной избирательной комиссии. Следует ожидать возбуждения уголовного дела. А.В. Давиденко подал заявление еще и в суд.
За развитием предвыборного скандала «Частная лавочка» будет следить и дальше.