Сегодня:

Все мы мечтаем жить долго и оставаться молодыми. И, несомненно, ищем для этого наиболее простой и быстрый путь. Возможно, поэтому среди огромного количества диет столь популярно в наше время вегетарианство. Отказался от мясной пищи и стал здоровым — что может быть проще? Но это не совсем так. Во-первых, нельзя вот так сразу отказываться от пищи, к которой вы привыкли. Во-вторых, полезность вегетарианства до сих пор научно не доказана. Сколько бы ученые ни спорили, приспособлен ли организм человека биологически и генетически только к растительной пище, утверждение, что мясо вредно для нашего здоровья, остается мифом.
Конечно, мы не можем прожить и без растительной пищи. Но если заменить животную долю рациона растительными продуктами, пища обогащается одними витаминами и солями, но обедняется другими необходимыми веществами, в частности, белками. Для того, чтобы набрать нужное количество белков из растительных продуктов, человеку нужно поедать весьма значительное количество пищи.
Но не спешите делать вывод, что вегетарианство — вещь исключительно вредная. Все зависит от того, в каком климатическом поясе живет человек, к какой пище привык, чем питались его предки. А у вегетарианцев всякому мясоеду следует поучиться умению использования пряностей, трав и приправ. Как говорит В.В. Похлебкин, международно признанный специалист в области теории и практики кулинарного искусства: «Пряности — это разнообразные части растений, обладающие специфическим устойчивым ароматом (запахом), разной степенью жгучести и отчасти привкусом. Будучи употреблены в крайне малых дозах (в качестве добавок к пище), они способны придать любому пищевому продукту эти свойства и изменить тем самым его вкус в желательном для нас направлении и содействовать наилучшему усвоению его организмом, стимулируя не только пищеварительный процесс, но и другие функции организма». Вот поэтому сегодняшние наши рецепты — с применением специй и пряностей, многие из которых мы не привыкли использовать.

Шпигованная говядина
На 8 порций: 1,5 кг мякоти говядины, 200 г копченой корейки, 50 г свиного сала, 2 луковицы, 5 ст. л. сливочного масла, 2 ст. л. белого сухого вина, 2 ст. л. лимонного сока, тертый мускатный орех, молотый черный перец, соль.
1. Мясо вымыть, очистить от пленок, посолить, поперчить, посыпать тертым мускатным орехом, полить вином и лимонным соком. На поверхности мяса сделать надрезы, в которые вставить небольшие кусочки корейки. Оставить мариноваться в прохладном месте на один час.
2. Мясо выложить на противень, полить сверху растопленным сливочным маслом, посыпать мускатным орехом, закрыть сверху кружочками лука и тонкими кусочками свиного сала.
3. Мясо запекать в духовке на среднем жару до готовности.

Говядина в горчице
На 6 порций: 1 кг говяжьего филе, 1 стакан раст. масла, 150 г горчицы, 4 зубчика чеснока, черный молотый перец, соль.
1. Чеснок очистить, мелко порезать, потолочь с черным молотым перцем и солью.
2. Мясо вымыть, обсушить, натереть подготовленной чесночной смесью.
3. Мясо наколоть вилкой со всех сторон и смазать смесью горчицы и раст. масла.
4. Мясо поместить в горячую духовку на противень и запекать до готовности.

Говядина, тушенная с луком и орехами
На 6 порций: 1 кг мякоти говядины, 8 луковиц, 1 стакан очищенных грецких орехов, 100 г сливочного масла, 1 ст. л. муки, 2 ч.л. семян кинзы (кориандр), 1-2 лавровых листа, 2-3 зубчика чеснока, стручковый перец, зелень кинзы, соль.
1. Говядину обмыть, нарезать небольшими кубиками, отбить деревянным молотком, положить в кастрюлю и тушить, периодически подливая понемногу горячую воду, в конце тушения добавить лавровый лист.
2. Отдельно поджарить в разогретом масле нарезанный кольцами лук, посыпать его мукой и слегка еще прожарить. Лук переложить к тушеному мясу.
3. На сковороду, в которой жарился лук, вылить 1 стакан горячей воды и прокипятить. Образовавшимся соусом залить мясо. Добавить толченые чеснок, кориандр, грецкие орехи, стручковый перец, соль и перемешать. Тушить еще 5 минут, добавить зелень кинзы и снять с огня.

Шницель, маринованный с лимоном и луком
На 4 порции: 600 г говяжьего филе, 1 лимон, 1 луковица, 1/2 ч.л. лимонной кислоты, 4 ст.л. муки, 4 ст.л. раст. масла, молотый мускатный орех, имбирь, молотая гвоздика, черный молотый перец, соль.
1. Мясо вымыть, обсушить, разрезать на порционные куски и отбить.
2. Лимон нарезать кружочками. Лук нарезать кольцами, полить раствором лимонной кислоты, разведенной небольшим количеством воды, добавить по вкусу мускатный орех, имбирь, гвоздику, перец и перемешать.
3. Мясо посолить, переложить кружочками лимона и кольцами лука и оставить на 1-1,5 часа.
4. Замаринованные шницели обвалять в муке и поджарить на раскаленном раст. масле до готовности.

Жаркое в пиве
На 4 порции: 700 г мякоти свинины, 6-7 луковиц, 2 стакана пива, 3 ст. л. тертого черного хлеба, 1 ч.л. тмина, 4 ст. л. раст. масла, красный молотый перец.
1. Свинину нарезать небольшими кусками, посыпать молотым красным перцем.
2. В сотейник влить раст. масло, прогреть и всыпать мелко нарезанный лук. Обжарить его до прозрачности, выложить в сотейник мясо и обжарить его до румяной корочки.
3. К мясу влить 1 стакан пива, перемешать, прикрыть сотейник крышкой и тушить на среднем огне около 40 минут.
4. В жаркое всыпать тмин, тертый черный хлеб, перемешать и влить оставшееся пиво. Тушить мясо до готовности, посолить и выдержать на слабом огне еще 5-6 минут.

Рагу из свинины и печени
На 4 порции: 600 г свинины, 200 г свиной печени, 1 ст. красного сухого вина, 2 луковицы, 2 зубчика чеснока, 50 г топленого сала, рубленая зелень петрушки, 1 шт. гвоздики, черный молотый перец, соль.
1. Мясо нарезать кубиками и тушить в красном вине с нарубленным луком, толченым чесноком, зеленью петрушки, гвоздикой, перцем и солью. Время от времени массу перемешивать, понемногу подливая горячую воду.
2. Печень нарезать кубиками, обжарить на топленом сале и добавить к мясу, прогреть 1-2 минуты. Подавать к столу с соусом, в котором тушилось мясо и печень.

Свиная грудинка в белом вине
На 6 порций: 6 кусочков свиной грудинки, 50 г топленого свиного сала, 2,5 стакана белого сухого вина, 100 г томатного соуса, 1 ст. л. горчицы, 1 луковица, тмин, шалфей, черный молотый перец, соль.
1. В сотейнике обжарить с двух сторон на свином сале кусочки грудинки. Посолить их, поперчить, добавить тмин.
2. В глубокую сковороду налить вино, выпарить наполовину, посолить, поперчить. Свинину подать, полив соусом и посыпав рубленым луком и шалфеем.

Баранина с маслинами и лимонами
На 6 порций: 1 кг мякоти баранины, 1 баночка маслин без косточек, 4 засахаренных лимона, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, по 1 пучку кинзы и петрушки, 2 ст. л. оливкового масла, шепотка шафрана, черный молотый перец, соль.
1. На дно глубокой сковороды положить нарезанный кольцами лук, очищенный чеснок, превязанные пучки кинзы и петрушки, добавить шафран, соль, черный молотый перец.
2. Мясо нарезать крупными кубиками, выложить в сковороду на лук и пряности. Залить горячей водой до половины сковороды и довести до кипения на умеренном огне. Добавить оливковое масло, тушить под крышкой на медленном огне 2-3 часа.
3. Кусочки мяса вынуть. На сильном огне полностью выпарить в соусе жидкость, снова положить мясо на сковородку, добавить маслины и лимоны, разрезанные на 4 части, подержать на медленном огне еще 10 минут и сразу же подавать к столу.