Сегодня:

«ЧЛ» продолжает следить за развитием ситуации с новочеркасским трамваем. Как мы уже рассказывали, инициативная группа горожан, живущих в зоне трамвайных маршрутов, борется за свое право не страдать от шума и сохранить от разрушения свое жилье.

Жители города, проживающие вдоль трамвайного пути, написали открытое письмо мэру, в котором они просили о личной встрече для информирования главы города о проблемах связанных с работой трамвайного управления. 1 ноября встреча состоялась. К сожалению, мэр города на ней не присутствовал. На встрече присутствовали: жители города, руководство трамвайного управления, депутат городской Думы М.А. Васильев, работник Администрации города П.Г. Мрыхин. Руководил встречей и.о. мэра города В.П. Логачев.
Мы, представители жителей города, проживающих вдоль трамвайного пути, поставили вопрос о создании рабочей группы при Администрации города для комплексного изучения вопроса эксплуатации трамваев в городе. Задача рабочей группы — проанализировать информацию, касающуюся работы трамвайного управления и ответить на вопросы:
1. Почему трамвайное управление оказалось в таком плачевном состоянии?
2. Что нужно сделать, чтобы трамвай в городе обеспечивал безопасную перевозку пассажиров и не наносил вред людям, живущим вдоль трамвайного пути? Определить цену вопроса.
3. Рассмотреть альтернативные предложения организации работы городского транспорта.
К сожалению, это предложение не нашло поддержки у руководства города. В.П. Логачев заявил, что трамвай нужен городу, что он перевозит 25% пассажиров в Новочеркасске, и просто нужны деньги для ремонта трамвайного пути. Депутат М.А. Васильев предложил нам, написавшим письмо мэру, добиваться от депутатов городской Думы выделения средств на нужды трамвайного управления. Он пообещал пригласить нас на заседание депутатской комиссии по промышленности, транспорту и связи и поднять этот вопрос для обсуждения.
Кроме того, на встрече В.П. Логачев дал поручение руководству трамвайного управления срочно привести скоростной режим движения трамваев в соответствие с требованиями СНиП и обеспечить контроль за соблюдением скорости движения трамваев. Это означает, что на улицах, где расстояние от жилых домов до трамвайного пути менее 20 метров, трамваи должны ездить со скоростью до 10 км/час. Это улицы Орджоникидзе, Бакунина, Б. Хмельницкого, Троицкой, Г. Петровой, Щорса, Добролюбова, Калинина и других. Руководитель трамвайного управления А.Ф. Князьков сообщил, что они покупают радар для проведения контроля скорости движения трамваев.
О ходе дальнейших контактов с Администрацией города и городской Думой мы будем вам сообщать.