Сегодня:

На прошлой неделе наш город посетили краснодарцы — из фонда ветеранов МВД. Событие практически незаметное для большинства горожан, но значительное по своей сути.

…Около двенадцати часов дня в ворота КПП штаба дивизии особого назначения (ДОН-100) въехала «Волга» с краснодарскими милицейскими номерами. В Новочеркасск приехали начальник управления кадров Академии МВД Краснодара и представители фонда ветеранов МВД края. Цель их визита — посещение матери Героя России Александра Аверкиева, погибшего в 2000 году в Чечне во время боя с бандитами…
В то январское утро по маршруту Шали — Аргун — Гудермес выдвинулась тыловая колонна внутренних войск. Сопровождали ее три бронетранспортера охранения. В составе экипажа одного из них был наводчик пулемета Александр Аверкиев. В начале девятого на колонну, проходившую неподалеку от населенного пункта Маскерт-Юрт, напали боевики.
Аверкиев среагировал мгновенно и огнем своего пулемета заставил их отступить и залечь. И благодаря этому четыре машины и бронетранспортер сумели вырваться из кольца, но возле селения Джалка они вновь столкнулись с многочисленной и хорошо вооруженной группой боевиков. На стороне бандитов было явное численное превосходство, и, понимая это, они начали окружение. И снова заработал пулемет Александра. Тогда бандиты, определив, откуда им грозит основная опасность, сосредоточили всю силу огня на бэтээре. Машина загорелась. Экипаж покинул горящий транспортер и занял круговую оборону. Боевики рванулись в атаку. Но их опять встретили пулеметные очереди: Александр вернулся в пылающую машину. Уже тяжелораненный, он стрелял и стрелял, прикрывая товарищей. Правда, сам он не сумел вырваться из объятого пламенем БТРа…
…Почему в наш город прибыли именно краснодарцы? Дело в том, что Александр проходил службу в краснодарской дивизии ВВ, и ветераны, как они пояснили в интервью «В», считают своей первоочередной задачей поддержку семей героев.
Некоторое время назад они подняли архивы и выяснили, что на территории края — сорок два Героя Советского Союза, и еще шесть человек, удостоенные звания Героя России, проходили службу в Краснодарском крае, причем, пятеро — уроженцы непосредственно края, а шестой — наш Александр Аверкиев. И ветераны задались целью посетить семьи всех Героев, начав свою миссию с Новочеркасска. После общения с руководством дивизии, которая по существующей во внутренних войсках традиции взяла на себя шефство над семьей А. Аверкиева, делегация направилась в мкр. Октябрьский, где в настоящее время проживают мама и сестра Александра.
— Конечно, та небольшая материальная помощь, которую оказываем мы этим семьям, и такие посещения, не смогут ни в коей мере восполнить всю горечь утраты, — говорят члены ветеранской миссии. — Но, по крайней мере, они знают, что о них помнят, и что подвиги Героев не забыты.
row['name']