Сегодня:

По данным Минздрава, минувшей зимой в России гриппом переболели почти
7 миллионов человек, 5% всего населения. Экономический ущерб от этого составил
24 миллиарда рублей. Новочеркасск в прошлом году эпидемия гриппа миновала, хотя 9400 случаев острых респираторных вирусных инфекций отмечено все же было. К счастью, диагноз «грипп» ни разу не был подтверждён. Возможно, причина этого в том, что у нас всегда уделялось серьезное внимание профилактике этого заболевания.
Для того, чтобы не допустить массового заболевания гриппом и эпидемического распространения этой опасной инфекции, необходимо привить 20% населения города. На сегодня в Новочеркасске привито уже почти 13 тысяч человек. За счет работодателей из этого числа — 4300. Остальные — вакциной, приобретённой на средства областного бюджета.
— Мы закупили 4 тысячи доз «Гриппола» (инъекций) и 6600 доз интраназальной (капли) вакцины, — говорит заместитель начальника городского управления здравоохранения Маргарита Апанасова, — этой вакциной мы продолжаем прививать детей и работников детских учреждений. Всего у нас будет привито почти 15 тысяч человек. Кроме этого, мы сейчас закупаем вакцину на 485 тысяч рублей из местного бюджета. Этими препаратами мы будем прививать медиков, сотрудников общественного транспорта, многодетных и малоимущих. Если работодатели позаботятся со своей стороны о том, чтобы привить своих работников, то коллективный иммунитет города будет достаточно прочен.
Предприятия могут закупить вакцину в Ростове, могут и у нас в Новочеркасске. Отечественный «Гриппол» стоит в пределах 70 рублей, интраназальная форма вакцины — вдвое дешевле, импортный «Ваксигрипп» — 450 рублей. Прививку можно сделать в индивидуальном порядке в поликлинике № 1 (там её цена около 85 рублей), предприятия могут заключить договор на коллективное вакцинирование сотрудников. Средства, затраченные на эту профилактику, будут куда меньше, чем убытки от массового заболевания работников. Тоже относится и к индивидуальному порядку прививки. Лучше заплатить за одну прививку, чем за комплект разных лекарств, которые понадобятся в случае заболевания. А если учесть возможные осложнения, чем и опасен грипп, то и тем более.
Важно помнить, что прививаться, то есть, создать в организме иммунитет, следует уже не во время массового заболевания, а заблаговременно. Медики советуют сделать прививку до середины декабря. С осторожностью следует относиться к прививкам против гриппа пожилым людям, а также страдающим разными формами аллергии, сахарным диабетом, другими хроническими заболеваниями. Здесь нелишне обратиться за консультацией к своему лечащему врачу.
Будет ли будущая зима такой же мягкой, как прошлая, и сложится ли эпидемическая ситуация по гриппу столь же удачно, как в прошлом году, неизвестно. Но в любом случае, лучше не рассчитывать на везение, а своевременно обезопасить себя от гриппа прививкой.