Сегодня: 20 апреля 3648, Понедельник

Под таким поэтичным девизом проходила 28 октября очередная встреча журналистов городских СМИ с заместителем главы администрации г. Новочеркасска по вопросам ЖКХ Е. Мавдриковым. Заявленная тема включает в себя множество отдельных аспектов работы городских коммунальщиков. Все они вместе взятые действительно определяют то, какими предстают улицы Новочеркасска перед горожанами и гостями города.

ОЗЕЛЕНЕНИЕ
Традиционно Новочеркасск считается зеленым городом. Официально общая площадь зеленых насаждений составляет 1 миллион 200 тысяч квадратных метров. Цветочные клумбы на сегодня занимают 3500 квадратных метров. Все это растительное изобилие требует немалых средств. За 4 последних года было высажено 8300 деревьев и 12400 кустов новых насаждений. Кроме высадки озеленение включает в себя и уборку старых деревьев. Сделано в этой области также немало, но сил пока не хватает. По большому счету убирать надо все деревья выше 10 метров. В свое время, 40-50 лет назад по городу высаживали тополя, превратившиеся в огромные деревья с пышной кроной, угрожающей кровлям домов. Сейчас специалисты тщательно занимаются подбором сортов, отдавая предпочтение кленам, ивам и каштанам. В недрах единой структуры МУП «Жилремонт» сформированы территориальные участки, для каждого из которых формируются планы по высадке деревьев и кустов. Эти мероприятия будут финансироваться из городского бюджета. Выполнять их планируется не только силами предприятия, но и с привлечением к работе местного населения. Сумма затрат на озеленение за четыре года превысила 14 миллионов рублей. ДГХ старается активно задействовать юридических лиц для благоустройства закрепленных за ними территорий. Большая работа по благоустройству ведется и с частными домовладельцами.

ДВОРОВЫЕ ТЕРРИТОРИИ
Из 53 юридических лиц 47 согласились оказать городу помощь в создании и ремонте детских площадок. Правда, не всегда их качество оказывается на высоте, но ДГХ контролирует этот вопрос. Болезнью сегодняшнего дня зам. главы администрации назвал выделение денежных средств на ремонт внутриквартальных дорог. Пока осуществлен ремонт в 7 больших дворах, равномерно отобранных по всем районам города. Развитие этого направления администрация оставлять не намерена. На повестке дня расширение некоторых узких внутриквартальных дорог. Имеется решение по выносу части незаконных гаражей, загромождающих дворовые территории. Вместо них предполагается оборудовать асфальтированные стоянки.

БРУСЧАТКА И АСФАЛЬТ
Не секрет, что для уклонных районов характерна усадебная и частная застройка с малой плотностью населения. Но есть ключевые улицы, по которым осуществляется связь «низовки» с центром города. Уже выполнены работы по мощению части улиц Просвещения, Островского, переулков Мастерового и Пионерского. Технология применяется старинная, но соблюдается строго. За три года на эти цели истрачено около 2300 тыс. рублей. Планируются в 2005 году работы по мощению улицы Орджоникидзе, спуска Разина, районов ниже улиц Маяковского и Буденновской, где асфальт просто не удерживается. Общая площадь уличной дорожной сети в Новочеркасске составляет 3200 тыс. квадратных метров. Из них за 4 года отремонтировано 280 тысяч кв. метров. Это меньше десятой части, но по областной статистике довольно неплохо. Зачастую, кроме самого асфальтового покрытия, приходится менять и дорожную подушку, которая не выдерживает тяжести автобусов и большегрузов.

БЛАГОУСТРОЙСТВО УЛИЦ
Обслуживание по капитальному ремонту уличного освещения в Новочеркасске передано предприятиям электросетей. За коммунальщиками осталась только замена лампочек, что тоже требует денег. Уборка улиц имеет тенденцию к положительному сдвигу. Ликвидировано большинство стихийных свалок, кроме Куричьей и Западянской балок. Количество дворников увеличилось за 4 года с 28 до 400 человек. Дальше увеличивать штат стало сложно. Люди на эту работу не идут, несмотря на доплаты со стороны администрации. ДГХ активно работает с частниками. Административная комиссия рассматривает по 30-40 дел в день по приведению в порядок участков, свалку мусора в неположенном месте и т.д., но количество нарушителей не уменьшается. Подход жесткий, суммы штрафов применяются максимальные. Не забыты и такие необходимые признаки культурных улиц, как лавочки и урны. Планируется приобретение и установка новых единиц.
Большой интерес вызвала тема устранения последствий урагана в мкр. Октябрьском. Основной объем работ был выполнен быстро, за неделю. Пришлось обрезать более 300 деревьев. Проблемы с кровлей были у 28 домов. На пяти зданиях сорвало углы кровель. Е. Мавдриков заверил, что на момент беседы основные работы уже завершены. По мягким кровлям окончание ожидается через неделю. Кроме аварийных служб, работы велись силами местных подрядчиков за счет собственных средств, как бы в кредит.
В течение встречи зам. главы администрации дал ответы на целый ряд конкретных вопросов.
row['name']