Сегодня: 20 апреля 2124, Четверг

Город детям — дети городу

Тысячи страниц каталогов пересмотрены до дыр, километры торговых площадей пройдены в поисках самого-самого замечательного, восхитительного, неповторимого подарка — так выбирают подарки на дни рождения…
Сделают ли подарок жители своему городу? Над этим вопросом предстоит задуматься уже сегодня. Ведь все мы без исключения приглашены на юбилей — 200-летие Новочеркасска.
Многие службы и учреждения готовят подарки юбиляру. Один из них уже реализуется.
Оргкомитет, состоящий из учёных ЮРГТУ и НГМА, специалистов управления образования, экологического отдела администрации, эколого-биологического центра и Региональной общественной экологической организации «Гея», внедряет в жизнь инновацию, которая поможет украсить город и улучшить экологическую обстановку.
Театр начинается с вешалки, а школа со школьного двора
О проведении грамотной политики озеленения говорилось уже несколько лет, вопрос о состоянии пришкольных территорий поднимали перед началом каждого учебного года. На что похожи школьные дворы? Затоптанные клумбы, если таковые вообще есть, сухие деревья, обломки скамеек и спортивного инвентаря, а ещё мусорные свалки и несанкционированные автостоянки. Школы расположены около дорог, зачастую с оживлённым движением. Клубы пыли и выхлопных газов атакуют школьное здание. Эта проблема может быть решена, а ещё и уменьшена шумовая нагрузка.

Каждой школе — по паспорту

Об экологической паспортизации говорилось много, теперь от разговоров перешли к делу. Перед оргкомитетом стоит непростая задача провести экологическую паспортизацию всех пришкольных территорий. Для этого был проведён семинар для представителей школьной администрации и преподавателей биологии. На нем каждая школа получила пакет документов, требующихся для создания паспорта. А также был организован обучающий семинар для представителей школьного самоуправления и «зелёных патрулей», на котором ребят и научили, как провести декаду озеленения своих школьных дворов и подготовить проектные предложения для развития пришкольных территорий.

Что такое экологический паспорт?

Экологический паспорт станет основным документом пришкольной территории, на котором будет зафиксировано сегодняшнее состояние двора и внесены проектные предложения по озеленению и благоустройству. Для создания паспорта школам потребуется занести в таблицу существующие и проектируемые объекты и нанести их на план школьного двора. Эти материалы отправятся в типографию, и каждая школа получит паспорт, подписанный управлением образования. На основе этого документа будут составляться заявки на посадочный материал или благоустроительные работы, которые игнорировать коммунальным службам вряд ли удастся.
Главное — в паспортизации должны принимать участие сами школьники. Они, вместе с педагогом, за один урок смогут провести инвентаризацию зелёных насаждений и разработать стратегию развития территории.
Но работу по озеленению территорий пора проводить уже сегодня. Для этого школам раздают посадочный материал: многолетники, кустарники, семена цветов и газонной травы.

Главное слагаемое успеха

Успех паспортизации зависит не только от прочного тандема оргкомитета. Главное — как школы отреагируют на столь необходимую программу. Сочтут ли они нужным улучшить состояние школьных дворов или дворы так и будут превращаться в свалку? Действительно ли УЧИТЕЛЯ в полном смысле этого слова работают сейчас в образовательном процессе? Не отмахнутся ли они от руки помощи, как от назойливой мухи? Смогут ли они посвятить хоть один урок своей собственной школе? Самые активные школы и педагоги уже давно начали работать в этом направлении и поддерживают инициативу.
Желающие работать не останутся без помощи, на семинаре учёные В.С. Майоров и Л.М. Родионова, а также специалисты РОЭО «Гея» и Эколого-биологического центра раздали всем свои координаты для оказания консультативной помощи. Более того, РОЭО «Гея» уже провела консультации для 12-ти школ прямо на месте. Остаётся лишь надеяться, что школы не останутся глухи и бездеятельны, а проявят свою гражданскую позицию — помогут сами себе решить свои же проблемы.
Школьники уже откликнулись и готовы работать. Семинар с представителями школьного самоуправления показал, что многие готовы уже сегодня провести декаду благоустройства и озеленения, решено даже провести мини-конкурс на лучшую организацию декады. Также будет проведёна выставка рисунков «Школьный двор будущего» и «Мой город Новый Черкасск», лучшие работы будут награждены почётными грамотами и призами.

Сделай подарок городу!

Инновация оргкомитета смогла быть реализована только в рамках проекта «Зелёный паспорт школьного двора» Региональной общественной экологической организации «Гея». Проект победил в конкурсе «Детям — к 200-летию Новочеркасска», устроенном фондом развития города. Бюджет проекта составляют в основном две статьи расходов: издание экологических паспортов и закупка посадочного материала.
Но деятельность по проекту в сто крат превышает полученную сумму.
Значимость проекта оценили многие структуры и общественные организации, все они подключаются к работе.
Но сделают ли подарок городу школы и жители Новочеркасска — это зависит от них!