Сегодня:

О непрофессионализме тружеников коммунального хозяйства много разных слов написано. Мы сейчас — о юридической безграмотности и больших аппетитах.
Обнаружили как-то работники МУП «Донской» в одном здании некий кран, из которого горячая вода капала. Ну, точнее, тонкой струйкой текла. И решили славные муповцы из малой воды большие деньги сделать.
Обратился МУП «Донской» в Арбитражный суд Ростовской области с иском к Фирме N, требуя взыскать с нее не много, не мало, а … 30 миллионов рубчиков! Сумма эта складывалась из компенсации за потерю тепловой энергии и штрафа — 1 млн. 847 тысяч 937 руб. 74 коп. и упущенной выгоды — 28 млн. 153 тысячи руб. Какую такую выгоду упустили славные муповцы, выяснить не удалось. Может, потому они в суде от этого требования сразу и отказались.
А дальше дело веселей пошло. Выяснилось, что Фирме N то самое здание, с краном, не принадлежит. Сторож, которому МУП «Донской» дало подписать акт, в Фирме не работает. Фотографии лужи, напущенной «нехорошим» краном, непонятно, когда были сделаны. Да и сама лужа на миллион восемьсот тысяч с хвостиком никак не тянет!
Задумался судья С.А. Пильтенко… А истцы, почувствовав логичный финал, в суд ходить перестали. В результате суд МУП «Донской» в иске отказал. И при этом взыскал пошлину — 100 тысяч рублей! Потому как просили много, но, как выяснилось, необоснованно.
100 тысяч надлежит заплатить муповцам из городского бюджета. Представляете, сколько на эти деньги можно отремонтировать кранов да сменить батарей?! Может быть, взыскать хоть часть этих денег из карманов чиновников, которые думают, что и в суде, как в сказке, все по их хотению?