Сегодня:

Почти на всех встречах с представителями городской администрации жители мкр. Молодёжного в числе других проблем отмечали отсутствие в этом микрорайоне лечебного учреждения. Для того чтобы попасть на приём к врачу, им приходилось проделывать достаточно неблизкий путь на так называемый Жилучасток, в поликлинику городской больницы №2 (бывшей медсанчасти НЭВЗ).
Казалось, эта проблема просто не имеет решения. Дело в том, что по нормам министерства здравоохранения, лечебные учреждения поликлинического типа располагаются не территориально (сколько посёлков и микрорайонов — столько и поликлиник), а по численности населения. Исходя из этого, для открытия на Молодёжном поликлиники, там должно проживать вдвое больше людей, чем сегодня. Поэтому у городской власти совесть перед молодежкинцами была чиста — поликлиника им была просто не положена — для неё там слишком мало народу. Это по нормам и законам, а по жизни, конечно, лечебного учреждения там очень не хватало.
— Мне приходилось затемно вставать, — жаловалась пенсионерка Мария Гавриловна с улицы Речной, — ехать до НЭВЗа, или переходить железную дорогу на Локомотивстрое, потом добираться до Жилучастка, чтобы взять талончик к врачу.
Подобные проблемы испытывали все жители микрорайона. Пытались эту проблему решить и городские власти. И решили. Нашли помещение в общежитии на самом въезде в микрорайон, на Заводской, 1, реконструировали его, отремонтировали, оснастили всем необходимым и разрезали красную ленточку в прошлый вторник, 19 октября. На бумаге все это заняло несколько строк, а каких усилий это стоило администрации города, руководству здравоохранения и городской больницы №2, знают лишь те, кто непосредственно занимался вопросом открытия этого лечебного учреждения в Молодёжном. Здесь следует оговориться: то, что сделано, не новая поликлиника, а филиал поликлинического отделения городской больницы №2. Исходя из этого обстоятельства, а также из ограниченности площади, в «молодежном» филиале открыты лишь самые «важные» кабинеты — стоматологический, гинекологический, процедурный, терапевтический. Будет там организован и приём детского врача. Возможно, по графику, один — два раза в неделю будут там работать и другие специалисты. Словом, пока будет найден оптимальный порядок работы этого учреждения, поломать голову главврачу горбольницы №2 Владимиру Бурых придётся изрядно, ведь штаты в поликлиническом отделении остались прежними. Но это, как говорится, уже дело техники. Главное сделано. Филиал открыт. Обещание городской администрации, данное жителям микрорайона, выполнено.
Несомненной гордостью этого учреждения можно считать стоматологический кабинет. Он оборудован пока так, как ни одна муниципальная стоматологическая больница. Правда, в будущем году городские власти обещают найти средства и для обновления других стоматологических поликлиник. А пока лишь в филиале в Молодёжном пациенты будут лечиться в великолепном бразильском кресле с японской «начинкой». Стоимость чудо-техники — 270 тысяч рублей. Это оборудование приобретено на средства Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования. Помогли в оснащении поликлиники всем необходимым и спонсоры, и городская казна потратилась. Результат получился хорошим.
row['name']